Публикация

Министр здравоохранения КБР посетил медколледж КБГУ

  • 6 марта 2024 г.
  • 0

 

5 марта 2024 года медицинский колледж Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова посетил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Во встрече со студентами и их преподавателями приняли участие главврачи республиканских клинических центров, районных и городских больниц и поликлиник.

Цель визита – наладить более тесное взаимодействие медколледжа КБГУ с лечебными учреждениями республики и обсудить вопрос подготовки квалифицированных медицинских кадров для нужд республики.

Рустам Калибатов вместе с другими гостями в сопровождении директора медколледжа КБГУ Светланы Пшибиевой провёл осмотр учебных аудиторий, лабораторий и симуляционных кабинетов колледжа, где проходят практические занятия, с целью ознакомления с его материально-техническим обеспечением.

«У нас имеется все необходимое оборудование для учебного процесса в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом», 
– отметила Светлана Пшибиева. Она поблагодарила руководство вуза за оказываемую всестороннюю поддержку и помощь в проведени модернизации инфраструктуры и установкео современного оборудования.

Студенты продемонстрировали министру и потенциальным работодателям свои профессиональные навыки: будущие лаборанты показали алгоритм взятия крови, фармацевты – проведение обязательных видов внутриаптечного контроля, стоматологи – технику изготовления съемного зубного протеза и т.д.

В ходе встречи с будущими медработниками Рустам Калибатов отметил:

«Качественная подготовка медицинских кадров, в особенности специалистов со средним медицинским образованием, является одним из важнейших направлений совершенствования системы оказания медицинской помощи населению. Сегодня медицинские организации испытывают потребность в квалифицированных и грамотных специалистах, таких как медбрат анестезист, рентгенолаборант, медицинская сестра по уходу за больными, фельдшер ФАП, медицинский регистратор, фельдшер\медсестра в образовательную организацию и другие. Поэтому от вас зависит будущее здравоохранения республики».
Студенты задавали вопросы, касающиеся практики в медицинских учреждениях, делись мнением о выборе будущей специальности.

В рамках встречи министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова по традиции медицинского колледжа КБГУ посвятили в почётные студенты. Директор медколледжа Светлана Пшибиева вручила министру символический студенческий билет.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0