В Минприроды КБР рассмотрены варианты реконструкции берегоукрепительных сооружений на р. Нальчик

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

6 февраля 2019 года под председательством министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяса Шаваева проведено совещание по вопросу реконструкции гидротехнических сооружений, расположенных на реке Нальчик.
Одной из наиболее важных проблем водохозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики является неудовлетворительное состояние республиканских берегоукрепительных сооружений.
Особую озабоченность представляет техническое состояние гидротехнических сооружений, расположенных на реке Нальчик:
построены в 60-70 годах прошлого столетия сооружения, за весь период эксплуатации некоторые уже выработали свой амортизационный ресурс.
Под воздействием паводков состояние сооружений с каждым годом ухудшается, в связи с чем возникает необходимость приведения их в безопасное техническое состояние.
Для решения данной проблемы в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР состоялось расширенное совещание с участием представителей Министерства строительства и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Федерального государственного бюджетного учреждения «Высокогорный геофизический институт», местной администрации городского округа Нальчик, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике, Отдела водных ресурсов по Кабардино-Балкарской Республике Западно-Каспийского бассейнового водного управления, Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарской Республике, Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов Кабардино-Балкарской Республики, Института экологии горных территорий имени А.К. Темботова Российской академии наук, Общества с ограниченной ответственностью «Каббалкгипроводхоз», Отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Кабардино-Балкарской Республике Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
В ходе совещания специалисты представили свои предложения по реконструкции сооружений и стабилизации русловых процессов, с учетом которых намечено формирование технического задания на разработку проектно-сметной документации по реконструкции берегоукрепительных сооружений и перепадов.

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0