«Я имею права и обязанности»

  • 21 августа 2019 г.
  • 0

В рамках разработанного по инициативе Уполномоченного при Главе КБР по правам ребенка проекта: «Мы в ответе за свои поступки», в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР прошло очередное мероприятие: «Я имею права и обязанности», которое провел социальный педагог учреждения Эльмира Асланбиевна Шомахова. 

Целью мероприятия является обучение детей правам, обязанностям и ответственности, а задачей обобщение знаний об основных правах, представлениях о «Декларации о правах человека» и «Конвенции о правах ребенка», научить детей применять их в повседневной жизни и сформировать уважительное отношение друг к другу. 

Со вступительным словом к детям обратилась детский омбудсмен Светлана Тлинова: «Я надеюсь на очередную доверительную беседу, – сказала Светлана Адальгериевна, – вы, дети, уже давно поняли, что моя профессиональная задача - защищать вас и ваши права. К сожалению, в жизни бывают и такие ситуации, когда приходится говорить о ваших правах. Вместе с тем, мы, старшие, тоже должны помнить о своих обязанностях перед вами, детьми. Вот о чем мы сегодня поговорим и услышим мнения обеих сторон». 

Омбудсмен подчеркнула, что ребенок, начиная с малых лет должен учиться жить в обществе, а для этого должен знать, как себя вести в тех или иных ситуациях, какие обязанности перед ним стоят и какими правами он наделен. 

«В данное время уже принят закон об уполномоченном, – отметила Тлинова, – где предусмотрено создание детского Общественного совета. Это означает, что любой из вас может стать членом Совета и отстаивать как свои права, так и права своих сверстников». 

Нужно отметить, что в мероприятии – деловой игре с элементами дискуссии, прошедшее в форме «круглого стола», были четко определены возрастные пределы как обязанностей, так и прав, о которых говорила ведущая, но главную мысль выражали подростки-подопечные центра. 

Каждый вопрос подводили под игру, дети разыгрывали сценки из жизни, когда старшие говорят о семейных правилах, а ребенок должен найти в ней себя и дать правильный ответ. После каждой ролевой игры все вместе находили нужный выход из ситуации, что позволило детям хорошо запоминать самое важное в разговоре. 

Игры были разделены на части: Знакомство, Разбивание льда; Заморочки из бочки; Дискуссия «Солнышко»; Рефлексия – обращение назад и анализ прошедшего. Говорили о правах ребенка от рождения до трех лет, следом после шести лет и т.д., плавно переходя от прав к обязанностям. Светлана Адальгериевна, беседуя с детьми, направляла их своими вопросами к правильным выводам, подправляла и повторно объясняла каждую нужную мысль. 

Дети не только говорили, показывали сценки из жизни, но и работали коллективно, изобразили на ватмане свои права и обязанности так, как они сами их видят, после чего представили свои работы на суд зрителей, состоящие из воспитателей и подопечных центра. А еще, все вместе смотрели отрывки из известных сказок и отвечали на вопросы ведущей, касающиеся также темы мероприятия. 

Получилась живая, и очень интересная, а самое главное, нужная для детей-подростков доверительная беседа. 

В конце встречи детский омбудсмен вручила им именные книжки с Конвенцией о правах ребенка и сфотографировалась вместе с детьми. 

Директор центра Адальби Карданов поблагодарил Светлану Тлинову за чуткое отношение к их подопечным, за внимание к работе учреждения и отметил, что проект дает хорошие результаты, и он надеется на дальнейшее сотрудничество. 

Напомним циклы проекта: «Мы в ответе за свои поступки». Это: «Деловая игра»: Я имею права и обязанности; Тренинг: «Счастье рождается в семье»; «круглый стол»: «Поддержка семей с детьми в РФ – забота государства».

 


 

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0