В 2020 году Краснодарский край на 7% увеличил экспорт несырьевой продукции АПК

  • 7 января 2021 г.
  • 0

Регион перевыполнил задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В прошлом году объем несырьевого экспорта продукции АПК превысил 660 млн долларов США и составил четверть общего объема агроэкспорта региона. В 2019 году показатель был на уровне 18%. Наибольшие объемы поставок несырьевых продуктов на зарубежные рынки приходятся на готовую, масложировую и мясо-молочную виды продукции.

– Несмотря на пандемию, возвратные заморозки и засуху, наши аграрии смогли не только добиться хорошего и качественного урожая, но и повысить уровень экспорта. Агропромышленный комплекс края вышел на новый курс развития – поставку переработанной продукции. С каждым годом в структуре экспорта растет доля несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью, – сообщил губернатор на встрече с организаторами проекта «Напиши Кондратьеву» в конце декабря.


В текущем году Кубань перевыполнила план по экспорту агропродукции в рамках профильного нацпроекта.

– Объем экспорта продукции АПК составил более 2,7 млрд. долларов, это на 200 млн. долларов больше планового показателя. Мы перевыполнены показатели по экспорту зерна, масложировой и готовой продукции. Почти в два раза перевыполнен план по экспорту мясной и молочной продукции
 

, – отметил вице-губернатор края Андрей Коробка.


В рамках национального проекта к 2024 году край должен нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов. На сегодняшний день товары и сырье кубанского производства поставляется в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. В среднем количество экспортеров среди МСП края увеличивается на 30% в год.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0