Публикация

В 2020 году в укрепление предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани вложили около 20 млрд рублей инвестиций

  • 23 апреля 2021 г.
  • 0

Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Федор Дерека на открытии выставки «Кубаньпродэкспо».

Одновременно с ней в Краснодаре проходят выставки InterFood Krasnodar, FoodTech Krasnodar и Vinorus. Здесь представляют продукцию региональных перерабатывающих предприятий, промышленное оборудование для отрасли пищевой переработки и винодельческую продукцию.

– Для нашего региона подобные мероприятия имеют особое значение. Сегодня перед нами стоит задача достойно представлять нашу продукцию на зарубежных рынках, увеличивать в общем объеме экспорта долю готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это также одна из целей профильного нацпроекта. Для этого нужно модернизировать предприятия, внедрять в производства новые технологии. Одни из лучших технологических решений можно найти на этих выставках
 

, – сказал Федор Дерека.

Глава краевого ведомства добавил, что ежегодно предприятия пищевой промышленности Кубани вкладывают существенные средства в укрепление материально-технической базы. В прошлом году сумма инвестиций составила порядка 20 млрд рублей.

В открытии выставки также принял участие вице-спикер Законодательного собрания края Сергей Алтухов. Он подчеркнул, что открывшиеся выставки способствуют развитию промышленности региона.

– С каждым годом мы видим на выставке все больше кубанских промышленных предприятий, которые производят современнейшее оборудование для отрасли. Это новая точка роста для экономики Кубани, – сказал депутат кубанского парламента.

На церемонии открытия также наградили победителя первого национального конкурса региональных брендов «Вкусы России» в номинации «Ярмарка вкуса». Им стала ассоциация производителей винограда и алкогольной продукции края «Кубаньвиноградалко», которая презентовала на конкурсе винодельческую продукцию региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0