Публикация

Бюджет-2018: дополнительные доходы направляются на инвестиции и поддержку муниципалитетов

  • 28 июня 2018 г.
  • 0

Депутаты Архангельского областного Собрания поддержали предложения регионального правительства по внесению изменений в бюджет текущего года. Поправками предложено направить значительные средства на инвестиционные расходы и поддержку муниципальных образований. При этом дефицит и государственный долг сокращаются на 390 миллионов рублей.

Как отметила в своём выступлении министр финансов Архангельской области Елена Усачева, законопроектом предложено увеличить собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета на 976 миллионов рублей, в том числе 950 миллионов – по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, для компенсации расходов на повышение МРОТ с 1 мая 2018 года на выплату районных и северных надбавок к зарплате в бюджетной сфере регионам из федерального бюджета была выделена дотация Архангельской области в сумме 755 миллионов рублей.

Таким образом, почти 1,3 миллиарда рублей дополнительных доходов (без учета средств на погашение государственного долга) законопроектом предлагается направить:

466 миллионов – на государственное регулирование тарифов в сфере коммунального хозяйства;
60 миллионов –  на регулирование железнодорожных перевозок;
200 миллионов рублей – на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан;
25 миллионов рублей – на дооснащение перинатального центра.
На реализацию областной адресной инвестиционной программы в 2018 году предлагается направить дополнительно 191 миллион рублей, в том числе на финансирование строительства ряда социальных объектов:

школ в Красноборске, селах Ровдино Шенкурского района и Долгощелье Мезенского района – в общей сложности 93 миллиона рублей;
Обозерского филиала Плесецкой ЦРБ – 30 миллионов рублей;
культурного центра в Каргополе – 35 миллионов рублей;
строительство газопровода в Вельском районе – 11,8 миллиона рублей;
объекты инвестиций на Соловках – 20 миллионов рублей.
Необходимо подчеркнуть, что из дополнительных 191 миллиона рублей инвестпрограммы 140 миллионов направляется на муниципальные объекты.

Муниципальные образования также получат 84 миллиона рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования. 69 миллионов рублей будут направлены в бюджеты городов и районов для компенсации расходов, связанных с повышением МРОТ. Еще 7,5 миллиона предусмотрено на поддержку муниципальных мероприятий в сфере образования и спорта.

Дополнительные средства в размере 11 миллионов рублей выделяются на создание в Опорно-экспериментальном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями нового структурного подразделения для обучения детей по адаптированным образовательным программам.

Также проектом предложено направить 390 миллионов на снижение размера дефицита и, соответственно, уменьшение объёма долговых заимствований.

— Финансовое и экономическое состояние региона позволяет сегодня направлять дополнительные средства на решение приоритетных социальных задач. Нам важно сохранить параметры лекарственного обеспечения населения, профинансировать расходы по подготовке к зиме, ведь это обеспечивает стабильную работу социальной инфраструктуры в территориях. Мы уже несколько лет вкладываем миллиарды рублей в строительство и ремонт дорог, создаём условия для строительства детских садов, больниц и при первой возможности, как сейчас, выделяем дополнительные средства на эти цели, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0