Публикация

Более 5 миллиардов рублей в 2017 году привлечено в региональную промышленность из федерального бюджета

  • 6 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.govvrn.ru . совещание

Итоги реализации в 2017 году государственной программы Воронежской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое 5 февраля провел временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев.

Врио руководителя департамента промышленности области Иван Шкуматов рассказал, что в течение всего 2017 года в промышленном комплексе региона поддерживалась стабильная макроэкономическая ситуация. По сравнению с 2016 годом интенсивность промышленного производства в целом и в обрабатывающих отраслях в частности возросла. Индекс промышленного производства и обрабатывающих производств по итогам 2017 года составил 106,9 % (в 2016 году по области, соответственно – 105,2 % и 103,9 %; в России по итогам 2017 года, соответственно – 101 % и 100,2 %).

Таким образом, во всех видах промышленной деятельности сохраняется тенденция опережающего роста производства в сравнении со среднероссийской динамикой.

В 2017 году заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и федеральной структурой, находящейся в ведении Минпромторга России, – АНО «Агентство по технологическому развитию».

По программам Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, через Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, кластер информационных технологий «Сколково», а также в рамках федеральных целевых программ  в региональную промышленность привлечено 5,2 миллиарда рублей.

На реализацию государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» из областного бюджета было выделено 94 миллиона рублей.

Будет продолжена работа по организации содействия региональным производителям в получении прямых субсидий федерального бюджета по программам, реализуемым Минпромторгом России, и в заключении контрактов с крупными корпоративными потребителями промышленной продукции.

В первом полугодии ожидается присвоение Минпромторгом России статуса промышленного кластера первому в России Межрегиональному промышленному насосостроительному кластеру, объединившему предприятия Воронежской и Липецкой областей.

Также в  портфель приоритетных проектов региона на 2018 год включен проект создания государственного фонда развития промышленности Воронежской области.

Участвовавший в заседании председатель комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко отметил, что созданный фонд будет эффективен для поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава региона поручил  профильным департаментам активнее работать с институтами развития федерального уровня.

-  Наша задача - участвовать во всех мерах поддержки, проводимых этими институтами. Кроме того, нужно изучать лучшие практики регионов – лидеров. Хочу подчеркнуть, что программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» должна быть направлена на увеличение темпов, - сказал Александр Гусев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0