Публикация

К 2023 году Петровскую набережную должны превратить в главное общественное пространство для воронежцев

  • 17 сентября 2020 г.
  • 0

Это обсуждалось на совещании по инициации приоритетных стратегических проектов на территории области, которое прошло под председательством губернатора Александр Гусева  16 сентября.

Напомним, глава региона не раз подчеркивал , что Петровская набережная– сейчас самая главная градостроительная территория.

С основным докладом на совещании выступил руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков. Он сказал он намерениях специалистов –  к 2023 году преобразовать набережную в узнаваемое и имиджевое общественное пространство, которое нравилось бы воронежцам и представляло областной центр как город с высоким уровнем жизни населения.

- Для достижения этой масштабной задачи необходимо удовлетворить запросы воронежцев в обустроенной современной набережной с акцентом на сохранение рекреационного сценария развития и раскрытие идентичности территории. Кроме того, территория должна быть обеспечена инженерной инфраструктурой. Еще одна задача - привлечение внебюджетных источников финансирования для поэтапного освоения территории, в том числе в рамках концессионных соглашений
 

, - пояснил Андрей Еренков.

Сегодня одна из первоочередных задач – окончательное утверждение архитектурно-градостроительной концепции развития территории Петровской набережной. Департамент архитектуры и градостроительства предлагает приступить к реализации первой очереди развития набережной в рамках областной адресной инвестиционной программы с завершением работ в мае 2022 года. Таким образом, синхронизировать открытие обновленного пространства с вводом историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Это одно из трех параллельных направлений работы.

Второе – проведение работ по комплексной модернизации инженерной инфраструктуры на территории Петровской набережной в части гидротехнического устройства сточных вод, а также обеспечение территории необходимой инфраструктурой. Уже сегодня с МРСК-Центра и РВК-Воронеж проработаны варианты по решению данного вопроса.

Третье – работа с потенциальными инвесторами для привлечения их к застройке и благоустройству территории.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0