Публикация

Делегация Республики Корея посетила Калининградскую область

  • 5 мая 2018 г.
  • 0

В пятницу, 4 мая, в региональном правительстве состоялась встреча губернатора Антона Алиханова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея У Юн Гына. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики.

 Во встрече приняли участие члены областного правительства и представители корейской делегации. Антон Алиханов подчеркнул, что Республика Корея является одним из крупнейших торговых партнеров Калининградской области. В прошлом году внешнеторговый оборот товаров региона с Республикой Корея составил 1,3 миллиарда долларов. 

«Нельзя обойти вниманием динамично развивающееся сотрудничество с корейской стороной в сфере автомобильной промышленности, - отметил губернатор. - В первую очередь, благодаря проектам компании «Автотор» и «Hyundai/Kia Automotive Group». В совместной работе в прошлом году было произведено 126 тысяч автомобилей, а в этом году планируется увеличение производства до 174 300 автомобилей».

Также Антон Алиханов подчеркнул, что областное правительство готово предоставить субсидию компании «Хендай» в случае строительства завода по производству автомобильных трансмиссий.

«Помимо тех льгот, которые существуют в особой экономической зоне Калининградской области, мы готовы компенсировать затраты в 200 миллионов рублей для строительства завода трансмиссий здесь у нас. Мы рассчитываем, что завод будет работать не только для автомобилей, которые производятся здесь, но и в целом для нужд автомобильной отрасли России. Эта позиция поддерживается Министерством промышленности и торговли РФ. Мы подтверждаем заинтересованность в строительстве именно такого вида производства на территории региона», - отметил Антон Алиханов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея У Юн Гын рассказал, что делегация побывала на производстве «Автотора».

«Мы посмотрели, как здесь собирают «Киа» и «Хендай». Узнали, как идет импортозамещение в области автомобилестроения. На нас это произвело очень большое впечатление. Хочу поблагодарить вас за поддержку развития предприятий автопромышленности», - сказал дипломат, отметив, что между Кореей и Калининградской областью есть большой потенциал развития сотрудничества.   

Также на встрече стороны обсудили взаимодействие в сфере медицинской промышленности и судостроении. Кроме того, состоялась презентация инвестиционных возможностей региона.

Напомним, в октябре 2017 года состоялась презентация инвестиционных возможностей Калининградской области в Сеуле, на площадке Фонда «Росконгресс», при содействии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Кроме того, российская делегация посетила госпиталь «Бундан» Сеульского национального университета, где обсудила возможности внедрения корейских технологий в медицине.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0