Публикация

Прошла первая форсайт-сессия экспертного совета для разработки Стратегии по направлению «Новое качество сельской жизни»

  • 13 июля 2018 г.
  • 1016
  • 1

Желаемый образ будущего для сельского хозяйства Кузбасса создавали в ходе деловой игры «Мозговой штурм»

12 июля в Кемеровском ГСХИ собрались около 50 экспертов – руководители региональных сельхозпредприятий, сельхозуправлений муниципальных районов и профильных государственных служб, представители научного сообщества, которым и предстоит воплощать в жизнь задачи Стратегии. В мероприятии принял участие и.о. заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов. 

Алексей Харитонов в приветственном слове к участникам сессии призвал их не бояться фантазировать и ставить даже нереальные на первый взгляд цели – ведь только так можно совершить настоящий прорыв. Для удобства работы форсайт-сессия была разбита на три секции – «Научно-технологическое превосходство сельского хозяйства Кузбасса», «Повышение конкурентоспособности продукции кузбасских производителей» и «Высокий уровень сельскохозяйственной кооперации».

Модераторы групп приветствовали любые, самые смелые идеи участников, но многие из них высказали схожие мысли, что подтвердило их актуальность. В частности, неоднократно упоминалась необходимость вывода российской селекции и генетики на уровень государственных задач – это позволит не только снизить зависимость российских аграриев от иностранных компаний, но и повысит эффективность нашего сельского хозяйства, ведь не секрет, что созданные в ином климате породы животных и сорта растений с трудом приживаются в сибирских условиях.

С учетом географического положения Кемеровской области, ее удаленности от европейских и восточных границ, эксперты подчеркивали важность экспорта не сырья, а готовой продукции с высокой степенью переработки. Обсуждение перспектив создания новых перерабатывающих предприятий в Кузбассе выявило такую проблему, как отсутствие качественной аналитики, способной дать инвестору информацию об объеме спроса на будущую продукцию, имеющиеся рынки сбыта, то есть прогнозировать сроки возврата вложений.

В числе новых направлений развития сельского хозяйства эксперты предложили агротуризм, производство компостов и шампиньонов, расширение перечня производимых органических продуктов. Были сформулированы предложения по развитию кооперативного движения, увеличению доли местных компаний в закупках государственных и муниципальных предприятий, повышению качества жизни граждан на селе и созданию системы непрерывного образования работников отрасли.

Как сообщил Алексей Харитонов, все прозвучавшие в ходе форсайт-сессии предложения будут переданы разработчикам единой Стратегии.
 

Опубликовано: Светлана Львова

1016

Комментарии 1

"А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?" -
"Да разве там он?" - "Там".- "Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил".
Автор: И. А. Крылов
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".