Публикация

Российские железные дороги поддержат стратегию развития Кузбасса

  • 12 мая 2018 г.
  • 1013
  • 0

10 мая в Новокузнецке прошло совместное совещание руководства Кемеровской области, ОАО «Российские железные дороги» и промышленников Кузбасса.

За одним столом собрались глава региона Сергей Цивилев, генеральный директор – Председатель Правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, руководители подразделений ОАО «РЖД», и.о. замгубернатора по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов и руководители профильных подразделений АКО, руководители и представители промышленных компаний.

«В Кузбассе составляется стратегическая программа развития. С руководством ОАО «РЖД» достигнута договоренность об участии компании в ее составлении», — сказал Сергей Цивилев.

В настоящее время на Кемеровскую область приходится самая большая среди регионов доля погрузки грузов на российских железных дорогах. При этом постоянный рост объемов отправления угля подтверждает эффективность взаимодействия железнодорожников, региональных органов власти и грузоотправителей.

«Мы будем поддерживать программы развития региона, встраивая их в актуализируемую долгосрочную программу развития компании. В планах — сотрудничество по грузовым и пассажирским перевозкам, совместные проекты в промышленной сфере и здравоохранении, — подчеркнул Олег Белозеров.

По данным ОАО «РЖД», объем погрузки каменного угля на кузбасской территории Западно-Сибирской железной дороги в 2017 году составил 226,4 млн тонн, что на 7,4 % превышает показатель 2016 года (210,8 млн тонн). За январь – апрель 2018 года в регионе погрузили 76,2 млн тонн угля, что на 2 % больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщили в областном департаменте угольной промышленности, в 2016 году в Кузбассе добыто 227,4 млн тонн каменного угля. В 2017 году — 241,5 млн тонн. За I квартал 2018 года добыто 59,6 млн тонн, что на 2,6 млн тонн больше аналогичного периода 2017 года.

Опубликовано: Светлана Львова

1013

Комментарии 0