Публикация

В Кузбассе впервые выдадут субсидии по 300 тыс. рублей на развитие семейного бизнеса

  • 21 сентября 2020 г.
  • 0

Средства могут направить на компенсацию затрат по аренде помещений, приобретение оборудования и другого имущества
 
Семейный бизнес в Кузбассе в 2020 году впервые получит адресную господдержку на развитие в виде субсидий в размере до 300 тыс. рублей. На эти цели из регионального бюджета выделено 90 млн рублей, муниципалитеты до конца года проведут конкурсные отборы и распределят средства господдержки между предпринимателями, сообщили в департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса в ответ на запрос ТАСС.

Ранее семейные частные предприятия не могли получать адресную поддержку из-за того, что законодательно не закреплено, по каким критериям бизнес можно считать семейным. В Кузбассе такие критерии разработали и утвердили на региональном уровне.

- В текущем году в Кузбассе реализуется новое мероприятие по предоставлению семейных грантов. Поддержка будет предоставлена СМСП, зарегистрированным на территории Кузбасса, осуществляющим предпринимательскую деятельность совместно с членами семьи. При этом количество членов семьи, включая учредителя, должно составлять не менее 20% от всех работников, либо количество членов семьи должно составлять не менее 50% от общего количества учредителей
 

, - говорится в тексте ответа на запрос.

Средства господдержки представители семейного бизнеса смогут направить на компенсацию затрат по аренде помещений, приобретение оборудования и другого имущества. Получателей субсидий определят по итогам конкурсов в муниципалитетах, деньги уже доведены до территорий. Поддержка предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" рассчитан до 2024 года и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0