Публикация

Вопросы внедрения инициативного бюджетирования в 2019 году обсудили в Кемерове

  • 1 октября 2018 г.
  • 1110
  • 0

В областной администрации прошел информационный семинар «Внедрение инициативного бюджетирования в Кемеровской области» под председательством заместителя губернатора Игоря Малахова. На нем присутствовали председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Ващенко, представители муниципальных образований, руководители контрольных органов.

Опытом по внедрению инициативного бюджетирования поделились: руководитель Центра НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин,  старший научный сотрудник Центра НИФИ Наталья  Шаповалова, эксперты Всемирного банка Сергей Гридин и Анастасия Фадеева.

Как отметили специалисты, инициативное бюджетирование —вовлечение граждан в бюджетный процесс, а именно участие населения в выборе проектов, финансируемых за счет бюджета с участием средств граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций, а также  осуществление контроля за реализацией проектов.

Данная практика предполагает создание инициативных групп среди населения и прямое голосование. В настоящее время она успешно реализуется в 50 субъектах РФ. Например, в Республике Саха (Якутия), Ставропольском крае, Кировской области и др.

По данным Главного финансового управления региона, в августе 2018 года Кемеровская область включена в Проект «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годы».

На сегодняшний день подготовлен законопроект «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области».

«Принятие данного законопроекта позволит инициативному бюджетированию занять постоянное место в системе общественных отношений Кемеровской области, повысить эффективность бюджетных расходов, позволит заинтересовать граждан в конструктивном сотрудничестве с органами власти, повысит доверие населения к власти», — отметил Игорь Малахов.

Опубликовано: Светлана Львова

1110

Комментарии 0