Загрузка данных
Публикация

Порядка 300 млрд рублей пойдет на формирование комфортной городской среды в России до 2024 года

  • 3 октября 2018 г.
  • 0

Вопросы реализации в регионах мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили 2 октября в ходе всероссийского селекторного совещания в режиме видеоконференцсвязи. ВКС провел заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. От Кировской области в мероприятии принял участие министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин. Андрей Чибис проанонсировал, что в ближайшие 6 лет на благоустройство из федерального бюджета регионам выделят почти 300 млрд рублей.

Замминистра строительства и ЖКХ подчеркнул, что по итогам прошлого года проект по формированию комфортной городской среды признан одним из самых эффективных и успешных. В этом году также стоят задачи по качественной и своевременной реализации федеральной программы.

– 24 сентября был утвержден президиум нацпроекта «Жилье и городская среда», проект ФКГС приобретает дополнительный смысл и ресурсы. С 2019 по 2024 годы федеральный бюджет программы составит 296 млрд рублей. Вместе с благоустройством дополнительных общественных пространств, мы планируем продолжить работу по малым городам и историческим поселениям. Кроме того, дополнительно прорабатывается вопрос о проведении конкурса по модернизации исторических центров городов, – отметил Андрей Чибис.

При этом большее финансирование получат те субъекты, которые помимо благоустройства территорий, будут внедрять современные цифровые технологии в городском хозяйстве.

В этом году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 3002 муниципалитета по всей стране – в два раза, чем в 2017-ом. С учетом региональных и местных финансов бюджет проекта в 2018 году – 50 млрд рублей, на эти средства благоустроят свыше 22 тысяч территорий. Несмотря на удвоение конкурсных процедур и усложнение процедур контроля, как и в прошлом году, перед регионами стоит задача завершить все работы в срок и выполнить их в надлежащем качестве. Так, по данным на 2 октября уровень контрактования  в субъектах составляет 93%. Наилучшая ситуация по основным показателям выполнения проекта отмечена в 11 регионах страны

В Кировской области процент контрактования составляет 98,1%, работы ведутся по объектам и частично приняты. Всего в этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвует 25 муниципальных образований региона.

– Развитие территорий – одна из основных точек роста, как для муниципалитетов, так и для региона в целом. В рамках проекта благоустраиваются и дворовые территории, и общественные пространства, и парки, и скверы. Качество окружающей нас среды влияет на нашу жизнь, меняя ее к лучшему. Каждый хочет жить рядом с благоустроенным двором или парком, поэтому наша цель – создать красивый облик нашего города и области, – отметил Игорь Редькин.

По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области, реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств и парков ведется в соответствии с сетевыми графиками. Всего с учетом объектов, которые в этом году благоустроят за счет средств экономии, в порядок должны привести 264 объекта. Это дворовые территории, скверы, городские парки, пешеходные зоны, набережные. Решения о том, какое общественное пространство нужно обустраивать, принимали жители в результате общественного обсуждения. В целом в 2018 году на мероприятия ФКГС в Кировской области затратят 323 млн рублей.

9 октября пройдет совместный видеоселектор Минстроя и Минсвязи. От регионов будут присутствовать ответственные за городскую среду и цифровизацию. Видеоселектор посветят утверждению региональных программ цифровизации, внутри которых должны быть предусмотрены мероприятия по так называемому «Умному городу».

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0