Загрузка данных
Публикация

В Кировской области подвели итоги первого этапа подготовки региональных национальных проектов

  • 17 августа 2018 г.
  • 0

В правительстве Кировской области состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по координации деятельности органов государственной власти региона в рамках реализации нового «майского указа» президента РФ. Заседание провел руководитель рабочей группы, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что первый этап подготовки 12-ти региональных составляющих нацпроектов, стартовавший 26 июля и проходивший в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, сегодня завершился, а также озвучил даты проведения следующих трех этапов и обратил внимание на проблемные вопросы и основные задачи, которые предстоит решить.

На встрече также присутствовали ответственные за подготовку региональных составляющих всех национальных проектов – руководители органов исполнительной власти Кировской области. Дмитрий Курдюмов отметил, что основная задача рабочей группы – перейти на единую концепцию взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти по подготовке проектов региональных программ, их погружению в национальные проекты, проводить эту работу согласованно и своевременно, в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, и параллельно формировать бюджет Кировской области на следующий год. 

– 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает 12 направлений, абсолютное большинство которых – это межотраслевые национальные программы, которые погружены в несколько государственных программ. Региональные составляющие госпрограмм по наименованию, целям и задачам должны быть полным отражением федеральных национальных проектов, – подчеркнул руководитель рабочей группы. 

 По каждому нацпроекту, как на федеральном, так и на региональном уровне есть куратор и руководитель проекта. На сегодняшний день подписано распоряжение губернатора Кировской области, где по каждому направлению определены ответственные лица.   

Подготовка региональных составляющих национальных проектов проходит в 4 основных этапа. Первый завершился 15 августа. Дмитрий Курдюмов напомнил, что в течение этого этапа проходила подготовка федеральными органами исполнительной власти и направление в субъекты РФ проектов паспортов национальных программ, в том числе предварительных объемов финансирования с разбивкой по годам реализации. 

– Второй этап начинается 16 августа и продлится до 7 сентября. В течение этого времени субъекты РФ должны подготовить предложения по региональным составляющим нацпроектов и направить их в федеральные органы исполнительной власти для включения в проекты паспортов национальных и федеральных программ, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. 

На следующем этапе – с 10 по 28 сентября – федеральные органы исполнительной власти доработают федеральные проекты с учетом региональных составляющих, а регионы с 1 октября до 30 декабря (4-й этап) будут обязаны утвердить региональные составляющие национальных проектов в соответствии с финансированием. 

Каждый национальный проект включает в себя несколько федеральных проектов. Например, нацпроект «Демография» состоит из федеральных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» и других. Ответственным исполнителем является министерство социального развития Кировской области, а соисполнителями – министерство здравоохранения региона, министерство спорта и молодежной политики и управление государственной службы занятости населения. То же самое касается национальных проектов «Здравоохранение», «Развитие образования», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги», «Наука» и других.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0