Публикация

Андрей Травников: Ключевая задача — максимально широкое вовлечение граждан в решение вопросов местного значения

  • 24 августа 2018 г.
  • 0

Глава Новосибирской области Андрей Травников принял участие в работе Регионального форума местного самоуправления. Глава региона обратился с приветственным словом к участникам расширенного заседания новосибирского регионального отделения ВСМС «Механизмы эффективного взаимодействия государственной власти с органами территориального общественного самоуправления на современном этапе», выступил в ходе пленарного заседания форума.
«Территориальное общественное самоуправление переживает бум в своем развитии. Особенно активно создаются ТОС в Новосибирской области. Считаю, что это самая искренняя форма местного самоуправления. Сегодня активисты ТОС выполняют очень важные и сложные задачи», – подчеркнул глава области.

Андрей Травников отметил, что Новосибирская область — один из лидеров в сфере развития местного самоуправления и гражданского общества в России. Структуры территориального общественного самоуправления эффективно работают не только в столице региона Новосибирске, но на территории Новосибирской области. В регионе, на 1 августа 2018 года, действует более 500 ТОС.

Правительством области сформирована эффективная система государственной поддержки ТОС: через государственные и муниципальные программы, конкурсы проектов, ресурсные центры, посредством обучения, оказания правовой и методической помощи. В этом году ее получили разработанные по инициативе жителей проекты из почти 300 муниципальных образований.

Одним из самых актуальных вопросов для представителей местного самоуправления сельских территорий является качество дорог. В интересах сельских муниципалитетов со следующего года будет активизирована работа по программе развития сельских дорог. Уже в этом году в бюджет Новосибирской области внесены поправки увеличивающие расходы на ремонт сельских дорог на 1,5 млрд рублей. Особое внимание сосредоточено на школьных маршрутах, их безопасности и надежности.

Опыт Новосибирской области получил заслуженную оценку на федеральном уровне. «Опыт Новосибирской области — это очень серьезный опыт развития общественного самоуправления. Во многом он является для нас модельным. На нём мы выстраиваем различные схемы развития движения ТОС в масштабах всей страны», — отметил, выступая на форуме, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Олег Мельниченко.

Одним из важных вопросов развития местного самоуправления, поднятых главой региона Андреем Травниковым на пленарном заседании форума, является вопрос взаимодействия муниципальных образований с контрольными и надзорными органами. Проводимые проверки и ответы на запросы в органы местного самоуправления оказывают серьезную нагрузку на их работу.

Кроме того, в 2017 году в отношении органов местного самоуправления Новосибирской области было вынесено более десяти тысяч судебных решений, в два раза больше, чем годом ранее. Высокой остается сумма задолженности муниципальных образований по выплате штрафов и по судебным решениям. Эта финансовая нагрузка в конечном итоге затрагивает параметры консолидированного бюджета Новосибирской области.

Глава региона подчеркнул, что на региональном уровне требуется взвешенное предметное взаимодействие с отраслевыми федеральными структурами по вопросам снижения штрафной нагрузки на муниципальные образования.

 


Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0