Публикация

Андрей Травников: Новые подходы к реализации федеральной бюджетной политики позволят более эффективно сформировать региональный бюджет

  • 1 августа 2018 г.
  • 0

Глава Новосибирской области Андрей Травников на встрече с журналистами 31 июля ответил на актуальные вопросы региональной и федеральной повестки. Руководитель региона, в частности, рассказал о тех рабочих встречах на федеральном уровне в Москве, в которых он участвовал в течение июля.
Так, 17 июля заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко провёл заседание Правительственной комиссии по региональному развитию. В заседании принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников. В ходе заседания с докладом о подходах к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов выступил первый заместитель Министра финансов России Леонид Горнин.

Как подчеркнул Андрей Травников, на заседании была отмечена одна из позитивных тенденций последних 3-4 лет, связанная с тем, что с каждым годом регионы всё раньше получают информацию о параметрах федерального бюджета, о трансфертах различных субсидий, дотаций, субвенций в адрес региональных бюджетов. Это позволяет субъектам РФ без спешки, без излишних корректировок в плановом порядке подойти к формированию регионального бюджета.

Глава Новосибирской области пояснил, что бюджет 2018 года принимали в результате серьёзных обсуждений, но уже без «пожарных» внеплановых мер. В прежние годы иногда складывались ситуации, когда федеральное министерство или федеральный бюджет доводили до региона субсидии в ноябре с условием до конца года ввести в эксплуатацию детский сад или школу.

«От такой практики мы уходим, всё раньше и раньше получая средства из федерального бюджета. Как пример этого года – меры поддержки наших аграриев были своевременно реализованы до начала посевной кампании. На конец мая наши аграрии получили почти на 2 млрд рублей больше, чем на тот же период в 2017 году», – напомнил Андрей Травников.

В этом году сроки формирования федерального бюджета вновь будут сокращены. Есть установка – окончательно сдать бюджет на рассмотрение депутатам Государственной Думы РФ к 1 ноября 2018 года. С учётом этой установки специалисты Правительства Новосибирской области анализируют, как скорректировать график подготовки и обсуждения регионального бюджета.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0