Публикация

Более миллиарда рублей направлено на обеспечение чистой водой жителей региона в 2018 году

  • 6 июня 2018 г.
  • 0

В Новосибирской области в 2018 году в рамках подпрограмм «Чистая вода» и «Безопасность ЖКХ» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах» из бюджета региона планируется направить 1044 млн рублей
Планируется выполнить строительство семи модульных установок водоподготовки в Венгеровском, Куйбышевском, Сузунском районах. Кроме того, предполагается завершить начатые ранее объекты в р.п. Колывань, с. Верх-Тула Новосибирского района.

Одним из ярких примеров работы по обеспечению жителей муниципальных образований Новосибирской области стал запуск новой станции водоподготовки в с. Победа Усть-Таркского района Новосибирской области.

Средства на установку станции водоподготовки в с. Победа Усть-Таркского района выделены в 2017 году в рамках подпрограммы «Безопасность ЖКХ» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 16.02.2015 № 66-п.

Субсидия из областного бюджета составила 19 млн рублей. Средства направлены на строительство 4,6 км водопроводных сетей в с. Победа, а также на модульную установку водоподготовки производительностью 1 м.куб./час в с. Победа Усть-Таркского района.

Как прокомментировал и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, установка станции водоподготовки позволила значительно повысить качество питьевой воды в с. Победа. «С установкой станции водоподготовки 425 жителей с. Победа, в том числе, 98 детей получили возможность использовать чистую питьевую воду, соответствующую требованиям СанПиН, – подчеркнул Денис Архипов. – До 2017 года централизованное водоснабжение в селе отсутствовало, водоснабжение населения осуществлялось из индивидуальных водоразборных скважин. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области  продолжит работу по обеспечению жителей региона чистой питьевой водой».  

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0