Губернатор Андрей Травников подписал постановление о поддержке кадров в АПК

  • 8 октября 2020 г.
  • 0

Утвержденные Правительством Новосибирской области новые меры господдержки помогут увеличить число квалифицированных кадров в сельском хозяйстве: государство компенсирует будущему работодателю часть суммы, потраченной на обучение и подготовку для своего хозяйства молодого специалиста. Соответствующее постановление Правительства региона № 430-п подписал Губернатор Андрей Травников.
Новые меры господдержки призваны способствовать увеличению числа квалифицированных кадров, занятых в АПК. Данные выплаты предусмотрены государственной программой РФ «Комплексное развитие сельских территорий», а теперь и региональной программой «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области». Финансирование будет вестись из федерального и областного бюджетов.

Документ устанавливает порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение 30% фактически понесенных затрат по заключенным с работниками ученическим договорам, договорам о целевом обучении, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики.

С 2021 года, как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, размер предоставляемой субсидии существенно увеличится – компенсация затрат составит 90%.

- Объем финансирования мероприятий на 2020 год запланирован в размере 6,7 млн рублей, на 2021 год он возрастет вдвое – до 13,7 млн рублей. Такие меры поддержки позволят ежегодно увеличивать число квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве региона
 

, – отметил министр.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0