Публикация

Губернатор Андрей Травников провёл заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука»

  • 16 ноября 2021 г.
  • 0

Объединение механизмов нацпроекта «Наука и университеты» с механизмами других национальных проектов для развития территорий с высокой концентрацией науки и инноватики обсудили на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука». Совещание в режиме ВКС провёл Губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука» Андрей Травников.
Ключевой темой совещания стало исполнение отдельных пунктов перечня поручений Президента РФ по итогам совместного заседания Президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте по науке и образованию в феврале 2020 года.

За два года комиссия совместно с Министерством науки и высшего образования России, Правительством РФ, Администрацией Президента РФ сделала многое, заявил Андрей Травников.

«Мы провели работу по обсуждению предлагаемых корректировок национального проекта «Наука», который в итоге превратился в структурированный содержательный нацпроект «Наука и университеты».

Очень детально проработали программу стратегического академического лидерства, сегодня это Приоритет-2030. Считаю, что программа стартовала удачно: заинтересованность в ней со стороны разных вузов, руководителей федеральных ведомств и регионов очень высокая.

Вместе с РАН, Министерством науки и высшего образования работали над проектом госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и – за исключением некоторых предложений – проект госпрограммы был поддержан.

Мы говорили о повышении роли субъектов в формировании КЦП распределения по специальностям, в первую очередь, по отношению к региональным вузам. И результат получен: идёт планомерное системное увеличение КЦП в пользу региональных вузов. Спасибо Администрации Президента, Правительству РФ, Министерству науки и высшего образования», – отметил председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука».

Некоторые предложения, инициативы, которые прорабатывала комиссия, требуют дальнейшего продвижения. Среди самых актуальных вопросов – запуск новых проектов по строительству и предоставлению на льготных условиях жилья для молодых учёных и аспирантов. Под этим, уточнил Андрей Травников, предполагается как минимум три формата: арендное жильё, жилищные сертификаты и ипотечные продукты.

Второе важнейшее направление работы – формирование списка и определение статуса приоритетных проектов научно-технологического развития и соответствующих территорий с высокой концентрацией науки и инноватики для обеспечения координации мероприятий нацпроектов с целью создания объектов социальной, транспортной инфраструктуры для привлечения и комфортного проживания студентов и работников образовательных и научных организаций.

Также во время совещания было отмечено повышение роли субъектов РФ в развитии научно-технологического потенциала страны, рост заинтересованности самих регионов, их руководителей в реализации различных научных программ и проектов: создание НОЦ мирового уровня и университетских кампусов мирового уровня, готовность поддерживать проекты университетов-участников программы Приоритет-2030 на условиях софинансирования.

«Толчок субъекты получили, многие заинтересованы в развитии своего научно-образовательного потенциала. В ответ необходима поддержка и один из её вариантов уже был сформулирован: это определение знаковых для страны мегасайенс проектов, НОЦ мирового уровня, профилей научных центров мирового уровня. Необходимо определить статус наукоемких территорий и при реализации на этих площадках мероприятий национального проекта «Наука и университеты», других программ по созданию научных установок объединить ресурсы и усилия и других национальных проектов: «Образование» «Здравоохранение», БКД по созданию транспортной, социальной инфраструктуры, созданию условий для закрепления специалистов, в том числе, научных, вокруг стратегических для страны проектов и территорий», – уверен Андрей Травников.

О работе, которая ведётся по развитию научно-образовательного потенциала, о перспективах создания в регионах НОЦ, строительства кампусов мирового уровня сообщили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители Сахалинской, Самарской, Челябинской, Томской областей, Кемеровской области-Кузбасса.

Для справки
Национальный проект «Наука и университеты» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0