Губернатор Андрей Травников: В 2020 году в регионе не остановлен ни один крупный инвестпроект – в 2021 году развитие будет продолжено 

  • 3 ноября 2020 г.
  • 0

Глава региона обсудил вопросы совершенствования работы по поддержке инвестиций в экономику и социально значимую инфраструктуру Новосибирской области.

- В 2019 году, по рейтингу Агентства стратегических инициатив, мы сохранили место в двадцатке, третий год подряд. Хорошо, что мы удерживаем позиции, потому, что рейтинг соревновательный, с другой стороны, нужно двигаться намного быстрее, потому, что хотелось бы уже подниматься по турнирной таблице. Уже несколько лет подряд объем инвестиций в основные средства на территории нашего региона растет, и прошлый год для нас был рекордный. Это действительно очень важно, потому, что это залог появления новых рабочих мест, увеличения доходной базы бюджета, появления новых, важных, в том числе инновационных предприятий. Для поддержки инвестиционной деятельности на территории региона действует целый пакет нормативных актов – в 2019 году мы провели достаточно серьезную донастройку этих мер. Считаю, что в итоге наши процедуры стали более прозрачными и объективными
 

, – отметил Губернатор Андрей Травников. 

О результатах государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона в 2019 году участникам оперативного совещания доложил министр экономического развития Лев Решетников. В Новосибирской области реализуется государственная программа стимулирования инвестиционной деятельности, которая позволяет инвесторам получить государственную поддержку в объеме до 25% от инвестиционных затрат в виде субсидий и налоговых льгот. По итогам 2019 года поддержку получила 31 компания, общий объем поддержки составил 506 млн рублей. Из них 273 млн рублей – это налоговые льготы, и субсидии – 233 млн рублей. По итогам реализации проектов, получивших господдержку, за 2019 год было вложено 7,2 млрд рублей инвестиций, выручка проектов с государственно поддержкой – более 39 млрд рублей, было уплачено 1,2 млрд. рублей налогов, создано 440 новых рабочих мест, со средней заработной платой 47 тыс. рублей. Также за прошедший год был рассмотрен 31 проект, плановый объем инвестиций составил 41 млрд рублей. Благодаря мерам по поддержке инвестиций в 2019 году объем государственной поддержки в виде налоговых льгот вырос до 5 млрд. рублей. При этом на 1 рубль государственной поддержки в 2019 году получено около 2,5 рублей налоговых поступлений, и 13 рублей инвестиций.

«В 2020 году ни один крупный проект, реализуемый в Новосибирской области не остановлен. Такая же установка и на 2021 год – несмотря на все объективные сложности, активную инвестиционную деятельность мы должны поддерживать всячески и всемерно», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0