Публикация

На 46 предприятиях Новосибирской области повысили производительность труда

  • 19 октября 2021 г.
  • 0

В Новосибирской области к нацпроекту "Производительность труда" уже присоединилось 46 новосибирских компаний, семнадцати из них оказана поддержка Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). К 2024 году в проект должны войти почти 200 предприятий региона.
 
Один из участников - компания "НЕВАТОМ", выпускающая свыше двух тысяч наименований вентиляционной продукции, включая вентиляционное оборудование для промышленных площадок, офисов и частных домов. Благодаря нацпроекту здесь на пилотном потоке увеличили выработку на 67 процентов - с 0,36 до 0,6 единицы на человека в час, на треть сократили объем незавершенного производства.

Пилотным участком в компании выбрано производство канальных вентиляторов. После анализа всех рабочих процессов эксперты отметили ряд проблем, в их числе - неудобное размещение зон хранения материалов и заготовки, что приводит к лишним перемещениям, простои в работе из-за выхода из строя оборудования.

Более чем двукратного сокращения простоев на пилотном участке удалось добиться благодаря применению инструментов бережливого производства. Прежде всего был перепланирован участок, разработана схема движения материальных потоков, произведена перебалансировка работ между операторами, внедрены инструменты автономного обслуживания оборудования.

Директор по производству "НЕВАТОМ" Андрей Васютин отмечает, что участие в нацпроекте позволило компании достичь ключевых показателей на пилотном потоке. В том числе время протекания процесса сократилось на 67 процентов, с 72 до 48 часов.

- Достигнуты хорошие результаты, но впереди еще много работы. В дальнейшем мы планируем распространить полученный опыт на участки изделий из алюминиевого профиля, радиальных вентиляторов и круглых фасованных изделий. На каждого начальника участка мы предполагаем запускать по два проекта в год. Итого мы получим более двадцати проектов по повышению производительности труда, - прокомментировал Андрей Васютин.

Справка "РГ"

В Новосибирской области исполнителем регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" в рамках нацпроекта является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе областного Агентства инвестиционного развития. Здесь подчеркивают, что набор предприятий для участия в нацпроекте продолжается.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0