Нацпроекты в сфере технологического развития рассмотрят на «Технопроме-2019»

  • 11 сентября 2019 г.
  • 0

В центре внимания участников VII форума «Технопром», который пройдет в Новосибирской области 18-20 сентября, будет тематика национальных проектов, связанных с прорывным научно-технологическим развитием России и наращиванием международного сотрудничества.
Формирование деловой программы, ее архитектура и концепция рассмотрены под председательством заместителя Губернатора Андрея Жукова 10 июля на заседании Экспертного совета по подготовке форума. 

Как было отмечено на заседании, тема форума – «Наука новой эры: технологии трансформации» – подразумевает как развитие самих технологий, так и их способность изменить экономику и повседневную жизнь людей. При этом ключевую роль в данном направлении в России в настоящее время играют национальные проекты, реализуемые в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Планируется, что деловая программа форума «Технопром» будет включать ряд мероприятий по рассмотрению хода реализации национальных проектов, связанных с прорывным научно-технологическим развитием страны и наращиванием международного сотрудничества, в частности, «Наука», «Образование», «Здравоохранение», «Международная кооперация и экспорт». 

Особое внимание заместитель Губернатора Андрей Жуков обратил на важность рассмотрения на форуме «Технопром-2019» тематики, связанной с реализацией национальной программы «Цифровая экономика», где у Новосибирской области есть серьезные наработки – площадка форума призвана подтвердить высокий содержательный и организационный уровень в данном направлении.

В ходе заседания члены экспертного совета обменялись мнениями о концепции и архитектуре деловой программы VII форума «Технопром». Эксперты обозначили миссию форума – создание концептуальных представлений и выработка практических рекомендаций по трансформации будущего в настоящее за счет технологического прорыва и адаптации к новой реальности. Цель форума – содействие технологическому лидерству России посредством углубления национальной и международной кооперации в сфере науки и высоких технологий. 

Форум «Технопром» традиционно является одним из крупнейших технологических мероприятий России, в задачи которого входит продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Распоряжение о его проведении подписал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Деловая программа форума в 2019 году рассчитана на 3 дня и будет включать в себя несколько десятков мероприятий по таким направлениям, как технологическая политика, наука и технологии, лидерство и партнерство, территории роста, финансовые модели, инновации в медицине и образовании. Для наглядной демонстрации достижений в науке и промышленности в рамках форума пройдут выставочные мероприятия. Целевой аудиторией предстоящего форума станут топ-менеджеры крупного российского бизнеса, представители деловых кругов из государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители российских и зарубежных инвестиционных фондов, представители российских государственных корпораций, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. 

Для справки:
Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0