Публикация

«Новосибирская область – сибирский центр роста»

  • 21 декабря 2018 г.
  • 1142
  • 0

Сегодня, 21 декабря, сессией Законодательного собрания принята Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года».
«Документ поддержан на федеральном уровне. Вчера получено официальное заключение Министерства экономического развития российской Федерации на проект Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, - сообщила депутатам глава минэкономразвития региона Ольга Молчанова. Учитывая, что проект Стратегии был рассмотрен всеми комитетами регионального парламента, а затем на круглом столе, организованном комитетом по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, зампред правительства лишь кратко напомнила ход работы над проектом стратегии, основные точки позиционирования и главные ориентиры, которых должна достичь область, реализуя инновационный вариант Стратегии. В сравнении с сегодняшним уровнем увеличение производительности труда планируется - в 1,9 раза, увеличение доли высокотехнологичной продукции в ВРП - в 1,6 раза; доли объема инвестиций в ВРП - до 27%; рост промышленного производства - в 2,1 раза, увеличение ввода в эксплуатацию жилых домов – в 1,5 раза; рост производства продукции сельского хозяйства - в 1,7 раза. 
Несмотря на то, что документ прошел уже все этапы обсуждения, диалог продолжился и на сессии. Депутат Николай Мочалин задал министру целый ряд вопросов, высказав недоумение, почему в Стратегии экономика региона сравнивается с США и другими развитыми странами. «Сравнения экономики регионов и страны с США используется как на региональном, так и федеральном уровне. ВРП везде считается примерно по одной методике – это вновь добавленная стоимость», - ответила Ольга Молчанова. 
Депутат Игорь Умербаев обратил внимание, что в рамках Стратегии предусмотрено сокращение сроков введения в эксплуатацию дороги с асфальтобетонным покрытием Татарск – Чистоозёрное -Карасук, хотя часть дороги сегодня не имеет даже щебёночного покрытия. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» дойдет и до отдаленных регионов – был ответ. 
Депутат Николай Похиленко напомнил о недавнем постановлении правительства РФ о планах развития Сибирского отделения РАН, в котором целый раздел посвящен Новосибирскому научному центру. «Ряд объектов планируется вводить в 2024-2025 годах. Стратегия учитывает это существенное увеличение возможностей Новосибирского научного центра?» - задал вопрос парламентарий. «Документ проанализирован и будет учитываться при разработке областных программ, - ответила министр. – Теперь вместе будем смотреть, где усилить наше взаимодействие с Сибирским отделением Академии Наук». 
«В Стратегии абсолютно правильно первым приоритетом обозначен человек. Сегодня важней говорить не о глобальном, а начать хотя бы с малого – с тех же семи поликлиник, которые так необходимы городу», - высказал свою позицию Роман Яковлев. 
Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко отметила, что рекомендации, разработанные за «круглым столом» Законодательного собрания, переданы в правительство и будут учтены.
Большинством голосов «Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года» была одобрена.
«Разговор был очень конструктивный, - прокомментировал обсуждение документа председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. - Отметим, что до этого проект Стратегии был рассмотрен всеми комитетами, только на строительном комитете час двадцать продолжалась дискуссия. Прошел круглый стол, разработаны рекомендации, которые будут учтены в окончательном варианте документа. Активность обсуждения говорит о том, что депутаты вникли в Стратегию, во все ее разделы. Ключевое пожелание - чтобы этот амбициозный документ в какой-то мере соответствовал реальной жизни. Чтобы написанное было воплощено. Конечно же, депутаты будут участвовать в разработке плана мероприятий по реализации Стратегии, встраивании ее в государственные программы. Как активно обсуждали Стратегию, также активно будем и воплощать», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1142

Комментарии 0