Публикация

Опыт комплексного развития сельских территорий Новосибирской области отмечен на федеральном уровне

  • 12 октября 2021 г.
  • 0

Тогучинский район и рабочий поселок Маслянино признаны одними из лидеров в стране по реализации проектов комплексного развития территорий – они стали победителями конкурса, проведенного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
По итогам проведенного Минсельхозом России конкурса Тогучинский район Новосибирской области удостоен золотой медали за эффективность управления развитием территории как лучший муниципальный район. Серебряную медаль за успешную реализацию проектов госпрограммы комплексного развития села получила администрация рабочего поселка Маслянино Маслянинского района Новосибирской области.

«Успешная реализация государственной программы комплексного развития села в этих муниципальных образованиях дает основания с оптимизмом смотреть в будущее сельских территорий нашей области,– отметил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Государственная программа комплексного развития сельских территорий рассчитана до 2025 года, и сейчас она только набирает обороты, а значит, любое муниципальное образование, при желании, сможет стать ее участником, и воспользоваться предоставляемыми программой широкими возможностями».

В Тогучинском районе программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализовывалась сразу в нескольких населенных пунктах. В 2020 году в рабочем поселке Горный построены две блочно-модульных газовых котельных мощностью 14 и 18 МВт, резервный источник водоснабжения, проведены работы по инженерному обустройству микрорайона «Северный жилмассив» – построено 7,3 км водопровода и 9,5 км линий электропередач. Для обеспечения ежедневной доставки в медучреждение Горного пациентов из поселков Никольский и Ермачиха приобретен специальный санитарный автомобиль, а для нужд Горновского культурно-досугового центра – микроавтобус.

В 2021 году в муниципальном районе построены многофункциональные спортивные площадки в трех селах, реконструировано три водопровода, проведены капитальные ремонты трех культурно-досуговых центров, построены линии электропередач в городе Тогучин, приобретены два автобуса для нужд культурно-досуговых центров. До конца года будут завершены капитальные ремонты учреждений культуры в трех селах и на станции Курундус.

В рабочем поселке Маслянино в прошлом году построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа площадью более гектара, включающий в себя беговую дорожку, хоккейную коробку с искусственным покрытием для игры в футбол, тренажерную площадку и воркаут-площадку, территорию для игр в баскетбол, стритбол, волейбол. Кроме того, построено 6,5 км водопроводных сетей в микрорайоне Молодёжный, проведена реконструкция магистрального водопровода протяженностью 7,5 км. Районный дом культуры р.п. Маслянино стал обладателем нового автобуса ПАЗ, что позволит творческим коллективам учреждения принимать участие в различных культурно-массовых мероприятиях района и области.

В 2021 году в Маслянино произведен капитальный ремонт стадиона, построено 13,8 км газопроводов низкого давления, проведена реконструкция 4,5 км водопровода.

Для справки
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется в России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина №Пр-2014 от 31 октября 2018 года, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696. Сроки реализации программы: 2020-2025 годы. Общий объем финансового обеспечения: порядка 2,3 трлн рублей.

Федеральная программа включает в себя 3 ведомственных целевых программы (ВЦП) и 5 ведомственных проектов (ВП). С участием регионов и муниципалитетов реализуются шесть направлений: ВЦП «Современный облик сельских территорий» и ведомственные проекты «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений».

В обеспечение реализации федеральной программы в Новосибирской области разработана и утверждена региональная программа комплексного развития сельских территорий (Постановление Правительства Новосибирской области от 31.12.2019 № 525-п).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0