Публикация

По итогам форума «Технопром-2018» заключено рекордное количество соглашений в сфере внедрения инноваций, науки и образования

  • 1 октября 2018 г.
  • 0

На форуме «Технопром-2018» заключено 50 соглашений о сотрудничестве, рекордное число из них подписано в сфере внедрения инноваций, интеграции науки, образования и производства.
Впервые порядка 20 соглашений, подписанных в ходе форума, были заключены между Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН), вузами региона, инновационными предприятиями и организациями. Эти соглашения направлены на технологическую кооперацию науки и производства, создание научных центров мирового уровня.

Как прокомментировал заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Жуков, одним из главных событий форума стало представление проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», разрабатываемого согласно поручению Президента Российской Федерации. «Отличительная черта форума «Технопром-2018» – акцент на научные разработки и взаимодействие науки и бизнеса для их коммерческого использования, – подчеркнул Андрей Жуков. – Укрепление связей научного сообщества Новосибирской области с партнерами в сфере производства особенно актуально сегодня, когда активизирована работа по проекту развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

Напомним, что в работе форума «Технопром-2018» впервые принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава Новосибирской области Андрей Травников представил главе государства проект развития Новосибирского научного центра – «Академгородок 2.0».

Рекорд в ходе «Технопроме-2018» установлен также по количеству участников форума, на всех его площадках побывали 7840 человек, в том числе, 140 иностранных участников из 19 стран.

В форуме приняли участие Министр торговли и промышленности Российской Федерации Денис Мантуров, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, другие руководители профильных министерств и ведомств, а также представители научного сообщества, фондов развития, топ-менеджмент государственных корпораций, руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

На выставке форума свои стенды представили 82 экспонента по основным разделам: высокотехнологичное производство, наукоемкая продукция, робототехника, нейросети и искусственный интеллект, медицинские технологии и биофармацевтика, научные исследования, телекоммуникации и информационные технологии, технологии для транспорта будущего, аэрокосмические технологии, таланты НТИ, сибирская венчурная ярмарка, природосберегающие технологии. Всего в форуме приняли участие представители 2882 отечественных и зарубежных компаний.

Основными пленарными заседаниями форума, вызвавшими наибольший интерес гостей и участников, стали: «Наука как индустрия. Повестка 2024», «Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года», «Притяжение талантов», «Инновационные медико-технические кластеры, как драйвер современного экономического развития».

В итоговую резолюцию форума «Технопром-2018», в том числе, вошли следующие  положения: определение научно-технологического прорыва как одного из ключевых национальных целей и приоритетов, развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием государственной поддержки, финансирования, развития инфраструктуры, системы образования и подготовки кадров, развитие международной кооперации для поиска ответов на так называемые «большие вызовы» в сфере экологической и продовольственной безопасности, а также ряд других положений.

Для справки

«Технопром-2018» – крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого стало продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН. С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Поручение Президента РФ от 18.04.2018 о развитии Новосибирского научного центра дано по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года. Исполнение поручения ведется в рамках задачи о создании научных центров мирового уровня, поставленной в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0