Публикация

Показатели роста малого и среднего бизнеса в Новосибирской области среди лучших в стране

  • 8 ноября 2018 г.
  • 0

Более 730 млрд рублей составил оборот малых и средних предприятий Новосибирской области в первом полугодии 2018 года – это больше половины от общего оборота всех предприятий и организаций региона. О динамике развития отрасли и мерах господдержки рассказал на пресс-конференции 2 ноября и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов.
Темп роста оборота малого и среднего предпринимательства по сравнению с 2017 годом составляет 123%. По ряду показателей Новосибирская область занимает лидирующие позиции не только в Сибирском федерально округе, но и в России (количество предприятий, оборот продукции, объем отгруженной продукции и пр.).

«Среднесписочная численность работников в регионе, занятых в малом и среднем бизнесе, составляет почти 350 тысяч человек – это около 38% от общего числа трудоспособного населения. По состоянию на начало октября у нас больше 144 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Важно отметить, что в Новосибирской области создаются благоприятные условия для развития бизнеса и для здоровой конкуренции. Это важнейший сектор экономики, которому уделяется особое внимание», – подчеркнул Николай Симонов.

В структуре предприятий малого и среднего бизнеса 58% составляет оборот предприятий оптовой и розничной торговли.

Для поддержки отрасли в Новосибирской области реализуется широкий список мер. Среди них – реализация госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017-2022 годы» и работа Гарантийного фонда, являющегося одним из лучших в стране. Реализуется ряд других инфраструктурных мер поддержки – Фонд микрофинансирования, бизнес-инкубаторы, Технопарки, инжиниринговые центры, Центр поддержки экспорта, Центр прототипирования. С этого года действует Центр поддержки предпринимательства. Всего в 2018 году на реализацию госпрограммы направлено более 200 млн рублей.

Все эти меры позволяют занимать лидирующие позиции в развитии отрасли, создавать благоприятные условия для занятости людей, формировать здоровую конкурентную среду и генерировать новые бизнес-идеи. Среди приоритетных направлений – дальнейшая популяризация предпринимательства, организация обучающихся и консультационных мероприятий, ориентированных на различные группы населения.

«Правительство Новосибирской области продолжит работу по оказанию всесторонних мер поддержки малого и среднего предпринимательства, как одного из наиболее перспективных секторов экономики», – отметил Николай Симонов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0