Публикация

Правительство области утвердило новую региональную программу по защите прав потребителей

  • 21 августа 2018 г.
  • 0

Повысить правовую грамотность населения в вопросах защиты прав потребителей, уровень доступности информации в данной сфере призвана новая региональная программа «Обеспечение защиты прав потребителей на территории Новосибирской области на 2018-2022 годы». Программу одобрили на заседании Правительства Новосибирской области, которое 20 августа провел глава региона Андрей Травников.
Как сообщил врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов, цель программы – развитие системы обеспечения прав потребителей в регионе. Это позволит минимизировать риски нарушения законных прав и интересов потребителей, обеспечить необходимые условия для максимальной реализации потребителями своих законных прав и интересов. Для этого программой предусмотрено 46 мероприятий, исполнителями которых являются областные исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, территориальные федеральные органы власти. Это мероприятия, которые предусмотрены в уже имеющихся областных госпрограммах в сфере транспорта, ЖКХ, социальной сферы и другом.

Реализация мероприятий программы будет проводится за счет средств федерального, областного, местных бюджетов, внебюджетных источников финансирования в рамках уже действующих областных программ. Общий объем финансирования составляет более 2,2 млрд рублей.     

По словам Николая Симонова, ожидаемые результаты реализации программы – повышение эффективности работы органов местного самоуправления, связанной с обеспечением защиты прав потребителей, повышение уровня доступности информации о правах потребителя, повышение правовой грамотности населения, уменьшение количества нарушений законодательства в сфере потребительского рынка и другое.       

Врио министра отметил, что это принципиально новая программа и раннее подобных документов в нашем регионе не существовало. Кроме того, Новосибирская область – одна из первых в стране, кто приступил к работе в данной сфере.

Для справки

Региональная госпрограмма разработана в целях исполнения Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания президиума Государственного совета РФ от 18.04.2017 № Пр-1004ГС. Для исполнения поручений в данной сфере при Губернаторе Новосибирской области в ноябре 2017 года был создан Координационный Совет по вопросам защиты прав потребителей, первое заседание которого состоялось 16 апреля 2018 года.

 
 
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0