Публикация

Правительство региона направит более 2,5 млрд рублей на развитие местных автодорог в 2019 году

  • 25 декабря 2018 г.
  • 0

Муниципалитетам Новосибирской области в 2019 году будет направлено 2 млрд 674 млн рублей из областного бюджета на развитие автомобильных дорог местного значения – в приоритетном порядке отремонтируют школьные маршруты. В региональном минтрансе завершилась защита планов дорожно-строительных работ районов области.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, районы защищали свои планы дорожно-строительных работ на 2019 год в течение октября-декабря 2018 года. «Приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения – очень важная статья дорожного фонда Новосибирской области. Долгое время эти дороги не имели установленного владельца, их ремонтом никто не занимался. Сейчас ситуация исправляется: дорогам уделяется должное внимание, они оформляются и ставятся на учёт», – отметил он. 

Приоритетным направлением расходования средств финансирования дорожно-строительных работ является ремонт тех дорог, по которым проходят школьные маршруты. Как правило, эти дороги соединяют районные центры с другими населёнными пунктами. 

В январе 2019 года между региональным минтрансом и 30 муниципальными районами, 5 городскими округами будут заключены соглашения о передаче межбюджетных трансфертов. Финансирование и дорожные работы включены в областную госпрограмму «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» в 2015-2022 годах».

Напомним, что решением главы региона Андрея Травникова в марте этого года на ремонт дорог в сельской местности дополнительно было выделено 1,5 млрд рублей.

Для справки:
Дорожный фонд Новосибирской области на 2019 год запланирован в объеме 12,8 млрд рублей, что на 400 млн больше, чем в этом году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0