Публикация

Участники полуфинала конкурса «Лидеры России» представили свои проекты социально-экономического развития региона

  • 12 мая 2018 г.
  • 0

В Новосибирской области реализуются новые форматы формирования резерва управленческих кадров в сфере государственного и муниципального управления. В Правительстве региона 11 мая состоялся очный этап конкурса социально значимых проектов среди участников полуфинала в СФО Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» от Новосибирской области, свои работы представили 22 участника.
Как отметила приветствовавшая участников мероприятия заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Валентина Дудникова, конкурс социально значимых  проектов, с одной  стороны, является частью кадрового проекта и первым шагом к новому формату формирования резерва управленческих кадров Новосибирской области. С другой стороны, публичное обсуждение проектов, представленных на конкурс, происходит в рамках масштабного публичного обсуждения Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области, которое в настоящее время по поручению главы региона Андрея Травникова проходит с привлечением широкого круга представителей бизнес-сообщества, науки, вузов.

«Сегодняшний конкурс – одно из мероприятий, определяющих новый формат кадровой политики Новосибирской области.  Необходимость обновления принципов и подходов  в работе по поиску, отбору, развитию перспективных кадров в сфере управления  обозначена главой  региона Андреем Травниковым в качестве одного из приоритетных направлений работы. В соответствии с его поручениями был запущен ряд кадровых проектов, которые  проводятся в соответствии с принципами максимальной  открытости, публичности, понятности процедур, результатов кадрового отбора, дальнейшего продвижения кадров», – подчеркнула Валентина Дудникова. «Решение задач по реализации Стратегии социально-экономического развития требует новых подходов, в том числе в организации кадровой работы. К запуску готовится новый кадровый проект, направленный на профориентацию, привлечение молодых специалистов на государственную гражданскую службу. В рамках проекта будет усилено взаимодействие с  образовательными организациями, действующие руководители будут делиться опытом со студентами на площадках вузов», – сообщила она.

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться конкурсной комиссией по семи критериям, среди которых: актуальность и социальная значимость решаемой проблемы, инновационность и эффективность найденных решений, возможность практического применения и др. Итоги конкурса социально значимых проектов будут подведены в ближайшее время. Победители будут включены в резерв управленческих кадров  в сфере государственного и муниципального управления Новосибирской области.

В целях выявления, поддержки и развития управленческого  потенциала по инициативе Андрея Травникова  стартовал конкурс управленцев «Команда региона – 2018». По итогам прохождения тестовых заданий на сегодняшний момент отобрано  70 участников, они вышли в полуфинал. По итогам ассессмент - сессий будет отобрано около  30 победителей, которые будут включены в кадровый резерв, привлечены к работе проектных офисов и др. Также активное взаимодействие  ведется с участниками полуфинала  конкурса «Лидеры России», которые достойно представили  наш регион во Всероссийском конкурсе управленцев, – от трудоустройства до работы в качестве экспертов в составе рабочих групп, круглых столов, иных дискуссионных площадок по направлению  социально-экономического развития Новосибирской области.

Для справки

Конкурс «Лидеры России» проводится в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей». Платформа объединяет долгосрочные проекты по развитию социальных лифтов, поддержке благотворительности и социальных инициатив. «Лидеры России» – открытый конкурс для руководителей нового поколения. Конкурс проводит Комиссия при Президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператор конкурса – Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).











Next
 
 
 
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0