Публикация

В Линёво будет реализован масштабный инвестиционный проект в сфере производства обуви

  • 5 сентября 2018 г.
  • 0

Распоряжение о реализации масштабного инвестиционного проекта «Развитие производственных мощностей ГК «Обувь России» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Линёво» № 184-р от 03.09.2018 подписал глава региона Андрей Травников.
Напомним, что развитие территорий р.п. Горный и р.п. Линёво Новосибирской области ведётся в рамках реализации приоритетной федеральной программы «Комплексное развитие моногородов».

Реализация проекта «Развитие производственных мощностей ГК «Обувь России» в Линёво направлена на создание фабрики по производству цельноформованной обуви и деталей низа обуви из полимерных материалов. Срок реализации масштабного инвестиционного проекта составляет пять лет, объём инвестиций составляет 0,8 млрд рублей.

Всего к 2027 году на территорию Линёво планируется завести восемь резидентов, реализовать девять инвестиционных проектов, создать 608 дополнительных рабочих мест, общий объём инвестиций превысит 2 млрд рублей.

В р.п. Горный к 2028 году будет реализовано не менее шести инвестиционных проектов, создано около 650 новых рабочих мест, общий объём инвестиций составит порядка 3,5 млрд рублей.

Как прокомментировала врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области– министра экономического развития Ольга Молчанова, в поддержку бизнесменам, готовым работать на территориях моногородов, государством предоставляется целый ряд льгот, в том числе по налогу на прибыль, страховым взносам, налогу на имущество и налогу на землю.

«Из бюджета региона уже выделено порядка 46,5 млн рублей на развитие инженерной инфраструктуры, необходимой для резидентов территории опережающего социально-экономического развития», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Для справки

Проект «Комплексное развитие моногородов», разработанный по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и утвержденный в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, предусматривает создание в 100 моногородах страны территорий опережающего социально-экономического развития. Для всех моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.

В настоящее время в РФ создано 59 ТОСЭР из 319 муниципальных образований, которые отнесены к моногородам в 61 субъекте РФ.

С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0