Публикация

В Новосибирской области разработана стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления

  • 31 августа 2021 г.
  • 0

В Новосибирской области разработана стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления
Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы разработки стратегии цифровизации региона в ходе оперативного совещания, прошедшего в Правительстве области 30 августа.  
«Одной из национальных целей Президентом обозначена цифровая трансформация всех отраслей экономики, а фактически всех сфер нашей жизни», – подчеркнул Губернатор, открывая обсуждение. 

О разработке стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Новосибирской области участникам совещания доложил и. о. министра цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь. 

Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Новосибирской области разработана во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. Работа по разработке стратегии была организована с января 2021 года. На федеральном уровне определены шесть обязательных к включению в региональные стратегии отраслей: государственного управления, социальной сферы, образования, здравоохранения, транспорта, развития городской среды, кроме того, субъектом РФ в стратегию с учетом региональной специализации могут быть включены другие отрасли экономики. В состав стратегии цифровой трансформации Новосибирской области кроме шести обязательных отраслей с учетом специализации региона включена сельскохозяйственная отрасль. В стратегии обозначены 14 основных задач, 82 показателя, включены 38 проектов, которые рекомендованы федеральными органами власти, 11 региональных проектов. 

Например, по направлению цифровое государственное управление реализация стратегии позволит добиться нового качества предоставления государственных и муниципальных услуг в проактивном режиме, отказаться от бумажных документов, перейти к реестровой модели оказания услуг, как следствие, добиться сокращения сроков их предоставления.   

«Дорожная карта» подготовки стратегии исполнена, проект стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Новосибирской области, разработанная на базе типовой формы, доведенной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, прошла процедуру обсуждения в экспертных отраслевых сообществах, прошла процедуру согласования в отраслевых федеральных органах исполнительной власти. Разработанная стратегия внесена в информационную систему координационного центра Правительства Российской Федерации. 16 августа 2021 года стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Новосибирской области утверждена Губернатором Новосибирской области и направлена в Минцифры России. Документ согласован с федеральными отраслевыми органами государственной власти, обеспечивая тем самым синхронизацию федеральных и региональных проектов цифровой трансформации, что позволяет значительно повысить эффективность их реализации, в том числе эффективность бюджетных расходов. В рамках работы над документом проводилось его обсуждение с отраслевыми сообществами, общественными советами.

Стоит отметить, что Новосибирская область является одним из регионов-лидеров по интенсивности ведомственной информатизации: проекты внедрения региональных информационных систем в ключевых отраслях экономики и социальной сфере Новосибирской области неоднократно отмечены наградами всероссийских конкурсов и рекомендованы для тиражирования в других субъектах РФ. Более 90% жителей Новосибирской области являются пользователями портала Госуслуг.

Для справки
Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, предусмотренных Указом Президента РФ Владимира Путина № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21 июля 2020 года. Задачи по цифровой трансформации в России на ближайшее десятилетие обозначены главой государства в декабре 2020 года.

В рамках национальной цели «Цифровая трансформация» предусматривается, в частности, достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде и т.д.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0