Публикация

В Оренбуржье ведется разработка регионального проекта «Демография»

  • 5 августа 2018 г.
  • 1144
  • 1

В Правительстве Оренбургской области ведется работа над региональным проектом «Демография» как составляющей национального и федерального проектов, разрабатываемых в целях реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Основными целями национального проекта «Демография» является достижение следующих показателей: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

1 августа Министерство труда и социальной защиты РФ провело установочное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие заместители глав регионов и руководители ведомств, ответственных за реализацию нацпроектов.

От Оренбургской области в видеоконференции участвовали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, министр социального развития области Татьяна Самохина, представители областных министерств образования, здравоохранения, культуры и внешних связей, физической культуры, спорта и туризма, департамента молодежной политики.

На совещании обсуждались мероприятия трех федеральных проектов, включенных в национальный проект «Демография»: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет»; «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В ходе совещания Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин особо обратил внимание на реализацию новой программы по созданию групп по присмотру и уходу за детьми до трех лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин».  В 2019 году планируется подготовить нормативную правовую базу (как на федеральном, так и на региональном уровнях) для осуществления данной программы, а с 2020 года регионы смогут получать субсидии  из федерального бюджета на создание групп по присмотру и уходу за детьми до трех лет.

Также глава Минтруда России рассказал, что федеральный проект «Старшее поколение» включает три направления – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни; создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; содействие приведению организаций социального обслуживания в надлежащий вид, а также ликвидация очередей в них.

Отдельно обсуждались вопросы региональной составляющей нацпроекта. В целях безусловного достижения к 2024 году установленных в нем показателей субъектам Федерации предстоит провести большую работу как по формированию региональных программ, так и по согласованию их с федеральными министерствами.

Опубликовано: Светлана Львова

1144

Комментарии 1

Улучшать факторы рождаемости надо. Кормить людей надо лучше, они и размножатся.

Читайте больше