Публикация

Самарская область получит дополнительно 750 млн рублей для возведения моста

  • 15 февраля 2021 г.
  • 0

За счет выделения дополнительных средств объект рассчитывают сдать на год раньше
 
Власти Самарской области получат дополнительное финансирование на сумму около 750 млн рублей для строительства моста через реку Сок по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили журналистам в пресс-службе правительства Самарской области.

"Федеральный центр поддержал ускорение темпов строительства. В случае выделения дополнительных средств мы не подведем", - цитирует пресс-служба губернатора области Дмитрия Азарова.

На 9 февраля готовность моста составляет 55%. По прогнозам регионального министерства транспорта, к началу марта показатель увеличится до 65%. После завершения работы над новой частью моста старую закроют на реконструкцию. В случае выделения дополнительных средств работы строительство моста завершится на год раньше. Изначально предполагалось, что он будет возведен не ранее середины 2022 года.

"Сейчас идет финальный этап надвижки пролетного строения - на следующей неделе оно будет установлено в проектное положение. Параллельно разбираются и ремонтируются консольные части действующего моста, меняются барьерные и пешеходные ограждения", - цитирует пресс-служба замдиректора "Самаратранстроя" Алексея Зотова.

Контракт на реконструкцию мостового перехода через реку Сок заключили в декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", инициированного президентом Владимиром Путиным.

На первом этапе работ ведется строительство нового моста длиной более 306,7 м и подходов к нему длиной более 2 км. На втором этапе специалисты ремонтируют существующий мост и реконструируют подъездные пути. Работы проходят параллельно. После реконструкции транспортные потоки на выезд и въезд перераспределят между новым и старым мостом, будут организованы четыре полосы для движения.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0