Публикация

Власти Сахалинской области в 2022 году планируют отремонтировать 105 км автодорог

  • 19 мая 2022 г.
  • 0

В  регионе продолжат дорожные работы на трассе Южно-Сахалинск - Оха, западном побережье Сахалина и самых востребованных направлениях юга острова
 
Сахалинские власти в этом году намерены отремонтировать в регионе 105 километров автодорог. Об этом сообщил в четверг губернатор Валерий Лимаренко в ходе ежегодного отчета о работе областного правительства перед депутатами облдумы.

"В этом году отремонтируем 105 километров дорог в области. Продолжим работы на трассе Южно-Сахалинск - Оха в Тымовском и Охинском районах (север Сахалина - прим. ТАСС), ремонт дороги на западном побережье Сахалина и на самых востребованных направлениях юга острова. Объем ямочного ремонта увеличим на 20 процентов по сравнению с прошлым годом", - сказал глава региона.

По информации областных властей, на этот год запланирована ликвидация грунтовых разрывов общей протяженностью 58,3 км в Тымовском и Охинском районах. Приступают к реализации масштабного проекта по строительству западного объезда Южно-Сахалинска. Ремонтные работы развернулись и на западном побережье Сахалина. Досрочно планируется ввести участок трассы Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск протяженностью более 9 километров. На этой же дороге будет отремонтирован мост в селе Костромском. Также приведут в порядок дороги, которыми каждый день пользуются тысячи жителей Южно-Сахалинской агломерации.

Часть работ по ремонту автодорог в регионе выполняется по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Он реализуется в Сахалинской области, как и во всей стране, с 2019 года. Ожидаемые результаты для островного региона - доля региональных трасс, соответствующих нормативу, должна превысить 55 процентов, а доля дорожной сети Южно-Сахалинской городской агломерации возрасти до 85 процентов.

В 2021 году в Сахалинской области был выполнен рекордный объем ямочного ремонта. Благодаря передаче в федеральную собственность главной автомагистрали Сахалина Южно-Сахалинск - Оха, соединяющей юг и север острова, высвободились средства областного бюджета - на приведение в порядок местных дорог направили в 6 раз больше средств. В прошлом году ямочным ремонтом охватили 101 тыс. квадратных метров асфальтового полотна.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0