Загрузка данных
Публикация

Томичи представили опыт использования QR-кодов в лесном контроле на всероссийском семинаре

  • 26 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . лес

Практический семинар «ЛесЕГАИС. Дополнительные системы учета древесины. Технологии в правовом поле» состоялся в Вологде с участием представителей лесопромышленного бизнеса, сотрудников правоохранительных органов и лесного хозяйства из разных регионов России.

Специалистов департамента лесного хозяйства Томской области пригласили на семинар поделиться успешным опытом развития информационных технологий в лесном хозяйстве региона и использования QR-кодов на правоустанавливающих документах на заготовку и транспортировку древесины.

Практику применения QR-кодов регион внедрил  в 2017 году. Несмотря на то, что система еще тестируется, в комплексе с другими мерами по декриминализации лесной отрасли она уже показала свою эффективность: в регионе заметно снизилось число случаев вывозки незаконно заготовленной древесины по правоустанавливающим документам. Кроме того, по итогам 2017 года в Томской области практически в три раза сократился объем незаконных рубок — до 11,6 тыс. кубометров, что ниже показателей 2016 года на 22 тыс. кубометров, или на 66 %. Ущерб от них стал меньше на 103 млн рублей.

QR-код автоматически проставляется на бланке договора из региональной информационной системы АВЕРС. При считывании с любого мобильного устройства позволяет в режиме реального времени получить информацию о сроках действия и номере договора, месте заготовки, сведения о лицах, заключивших договор, а также данные о статусе заготовки, что очень удобно при проверке документов на дороге. Кроме того, QR-код является надежной защитой договоров от подделки, а также от повторного использования третьими лицами. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0