Загрузка данных
Публикация

Томская область претендует на статус пилотного региона по реализации федерального проекта «Умный город»

  • 1 мая 2018 г.
  • 0


Вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто принял участие во Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ и комфортной городской среды.

Помимо актуальных проблем отрасли участники совещания, организованного Минстроем РФ, обсудили работу в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отметил глава министерства Михаил Мень, в марте впервые во всех российских регионах состоялось рейтинговое голосование по проектам благоустройства, в котором поучаствовали более 16 млн человек. Приоритетный проект будет работать до 2023 года, при этом объемы его финансирования увеличат.

В частности, в 2018 году Томской области предстоит благоустроить 91 дворовую территорию и 27 общественных пространств, 13 из которых выбраны путем рейтингового голосования. На эти работы регион направит более 300 млн рублей, что на 50 миллионов больше, чем в 2017-м. Кроме того, Томская область вошла в число участников Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений, подав четыре заявки на благоустройство знаковых территорий Асина, Нарыма, Колпашева и Кедрового.

«Сейчас Минстрой начал запуск еще одного проекта — «Умный город», который предполагает внедрение передовых технологий и материалов в городское пространство, в том числе в коммунальную инфраструктуру и строительство через цифровизацию городского хозяйства, — сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Томская область намерена стать пилотной площадкой этого проекта: с 2017 года в регионе действует «Живая лаборатория», технологическая база которой объединяет «умные решения» — от общественного транспорта и информационных табло до управления многоквартирниками».

В рамках стартующего в мае федерального проекта Минстрой и планирует аккумулировать подобные наработки субъектов РФ, чтобы в дальнейшем сформировать общий «Банк решений Умного города».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0