Публикация

Эксперт «Деловой России» считает правильной идею создать в Югре индустриальный парк в сфере АПК

  • 24 января 2019 г.
  • 0

Появление в Югре агропромышленного индустриального парка и определение его инвестиционным приоритетом председатель Ханты-Мансийского окружного отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Жигулина считает правильным решением. 

Эксперт заявила об этом на заседании проектного комитета, посвященном реализации инвестиционных проектов в Югре, которое состоялось в Ханты-Мансийске.

Создание в Югре агропромышленного индустриального парка даст импульс развитию пищевой промышленности в регионе, считает Жигулина. Представитель «Деловой России» также поддержала идею правительства региона поставить на поток производство деревянных домов и определить экологическую промышленность приоритетным направлением развития региона. 

«Реализация обозначенных в документе инвестиционных приоритетов позволит создать в Югре дополнительные рабочие места, увеличит поступление налогов в бюджет», – цитирует Татьяну Жигулину департамент общественных связей правительства Югры. 

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем докладе уточнила, что создание благоприятного инвестиционного климата является одним из приоритетов в деятельности правительства Югры и муниципальных образований. 

«Мы формируем его в соответствии с инвестстандартом, национальной предпринимательской инициативой, на основе целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности, а также ежегодными инвестиционными посланиями губернатора», – сказала Наталья Комарова.

По словам и.о. директора департамента проектного управления  Югры Данила Голубева, с ноября по декабрь 2018 года в автономном округе на основании федеральных проектов запущен 51 региональный проект, еще 12 реализуются. Большинство из них находится «зеленой зоне», в границах установленных сроков. 

Проект агропромышленного индустриального парка, который планируется расположить  д. Ярки Ханты-Ханты-Мансийского района Югры, разрабатывает правительство региона. 

Основными направлениями его работы станут проекты по переработке сельскохозяйственной продукции, производству изделий из шкур животных, садового инвентари и утвари. Отдельно предусмотрены проекты по выращиванию грибов, рыбы, раков, производству упаковки, сувенирной продукции, а также ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники и транспорта (тракторы, вездеходы, снегоходы, моторные лодки и так далее).   

С декабря прошлого года Фонд поддержки предпринимательства Югры формирует список потенциальных резидентов.

Чтобы в него попасть, необходимо направить на эл. адрес consultant@sb-ugra.ru с пометкой «агропромышленный парк» следующую информацию: ФИО, номер телефона, название предприятия, форма собственности, сфера деятельности.

«Резидентам Агропромышленного парка будет предоставлен либо земельный участок под строительство, обеспеченный необходимыми коммуникациями (вода, канализация, природный газ, электроэнергия), либо готовая площадка под конкретный проект, подготовленная по техническому заданию самого предпринимателя. Участки и площадки будут выделены в собственность либо в долгосрочную аренду на привлекательных для бизнеса условиях. Предприниматели смогут воспользоваться патентной системой налогообложения или льготным режимом в рамках УСН», - говорится в пояснении, опубликованном на инвестиционном портале Ханты-Мансийского автономного округа.  Конкретных расценок источник не приводит.

Для резидентов Агропромышленного парка будут действовать все программы господдержки, реализуемые департаментами правительства округа, Фондом поддержки предпринимательства Югры и иными институтами развития, а также администрацией Ханты-Мансийского района. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

Паспорт
PDF, 137 Кб, 24 янв. 2019 г.

Комментарии 0