Инициатива

  • 1 июля 2022 г.
  • 0

В 2021 году Министерством культуры России разработан проект Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Проект Указа направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, Доктрины информационной безопасности, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы. 

«К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Традиционные российские духовно-нравственные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну» (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ № 400 от 02 июля 2021 года). Всего 17 понятий. 

При этом, в проекте Указа не раскрываются основные понятия, отнесенные к традиционным российским духовно-нравственных ценностям. 

В адрес Губернатора автономного округа поступила инициатива от директора Института нравственной культуры А.М.Сафиоллина о подготовке и общественном обсуждении в Ханты-Мансийском автономном округа – Югре предложений по раскрытию основных понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственных ценностям. 

Губернатором Югры поддержана данная инициатива, а также выражена готовность направить в Минкультуры России соответствующие предложения. 

В ведущих ВУЗах Югры, у экспертного сообщества были запрошены предложения по раскрытию данных понятий. 

Прошу оказать содействие в организации общественных обсуждений экспертных предложений по раскрытию формулировок понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, силами Общественной палаты Югры с привлечением Института нравственной культуры, регионального отделения Ассамблеи народов России, региональной общественной организации «Общество русской культуры», Ханты-Мансийской Митрополии и Духовного управления мусульман. 

Также предлагаю Общественной палате автономного округа подготовить варианты формулировок понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственных ценностям, для учета при дальнейшем обсуждении. 

Итоговое обсуждение в Югре по согласованию предложенных понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, планируется в ходе выездного заседания Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске (4-6 октября 2022 года). 

Результаты обсуждений и инициатива от имени Губернатора автономного округа будет направлена в Минкультуры России с предложением включить основные понятия в проект Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно нравственных ценностей» с приложением результатов общественных обсуждений по данному вопросу. 

Буду признателен за направление мнения об указанных предложениях в Депполитики Югры в срок до 27 июня 2022 года, в том числе на адрес электронной почты: MataevaDN@admhmao.ru. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0