Публикация

Лаборатория центра высоких биомедицинских технологий в ХМАО улучшит условия жизни северян

  • 18 января 2019 г.
  • 0

В ХМАО будет открыт центр биомедицинских технологий, включающий проблемную научно-практическую лабораторию «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» к концу 2021 года. Министерство здравоохранения РФ поддержало инициативу Губернатора ХМАО на Гайдаровском форуме в Москве.

В лабораторных условиях планируется разработать генетический паспорт коренных малочисленных народов ХМАО и региональный регистр доноров. В перспективе эти новшества позволят внедрять персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян. Например, в основе лечения опухолевых заболеваний системы крови у детей и взрослых - трансплантация костного мозга.

Новое учреждение войдет в состав Сургутского государственного университета. Научным руководителем станет Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Владимира Ивановича Кулакова в Сургуте.

Лаборатория займется геномными исследованиями, в том числе изучением генома жителей арктической и субарктической территорий. Переход к медицине будущего позволит выявлять взаимосвязь геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний.

Внедрение медицины будущего решит ряд проблем: снизит уровень инвалидизации и смертности женщин и детей, а также младенческой смертности.

Открытие центра высоких биомедицинских технологий в ХМАО и научные разработки югорских специалистов повысят качество здоровья новорожденных, увеличат продолжительность и качество жизни югорчан, естественный прирост населения.

Игорь Свинков

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0