Публикация

Многопрофильные реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями появятся в Югре

  • 28 мая 2018 г.
  • 0

Порядок организации проведения оценки системы реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, утвердили члены правительства Югры по итогам очередного заседания, которое провел первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин.

«Необходимо сформировать комплексный подход к организации региональной системы реабилитации и абилитации, повысить уровень социальной интеграции инвалидов, их социальной защищенности, – подчеркнул он. – Оценка покажет состояние материальной базы, уровень удовлетворенности населения реабилитационными услугами, качество подготовки специалистов, предоставляющих услуги по реабилитации детей-инвалидов. Эти данные, в первую очередь, будут учитываться при формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Югре».

По словам исполняющей обязанности директора окружного департамента социального развития Терезы Пономаревой, проведение оценки позволит объективно оценить состояние региональной системы реабилитации и абилитации, включая уровень межведомственного взаимодействия, удовлетворенность граждан и многое другое. «Оценка будет проводиться не реже одного раза в год на основании сведений, представленных семью окружными департаментами. Ее результаты послужат инструментом для принятия управленческих решений по разработке мероприятий и повышению эффективности окружной системы реабилитации и абилитации инвалидов», – отметила она.

Тереза Пономарева также сообщила, что в 2018 году в Югре будут созданы многопрофильные реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, первые из них появятся в Нижневартовске и Сургуте. В них будут работать специалисты, осуществляющие реабилитационную деятельность в различных направлениях. «Эти решения позволят комплексно и полно организовать реабилитацию всех групп инвалидов как взрослых, так и детей», – подчеркнула она.

Позицию общественности по данному вопросу выразил спортсмен центра спорта инвалидов Югры, участник зимних Паралимпийских игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Михаил Слинкин. Он сообщил, что проведение такой оценки позволит выявить удовлетворенность населения реабилитационными и абилитационными услугами и услугами ранней помощи, а также укомплектованность организаций. «На основании оценки возможна разработка и реализации программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей на территории автономного округа», – добавил он.

Михаил Слинкин подчеркнул, что адаптивная среда требует постоянного совершенствования, так как каждая группа инвалидов нуждается в индивидуальном подходе. «Большой пласт проектов можно реализовать в культурной сфере. Так, например, можно привлекать людей с инвалидностью к участию в театральных постановках, спектаклях. Можно реализовывать их потенциал в этой сфере. Паралимпийский спорт в нашем регионе развит на очень высоком уровне. Поэтому, я считаю, теперь нужно развивать и другие направления», – предложил он.

Геннадий Бухтин подчеркнул необходимость продолжения контроля со стороны общественных советов и ежегодного предоставления информации для корректировки действий.

«Правительство Югры продолжает проводить политику вовлечения в спорт людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году создано четыре региональные федерации по видам адаптивного спорта. Югорские спортсмены на всероссийском и международном уровнях демонстрируют значительные успехи, растет количество детей, пришедших в центры адаптивного спорта», – также подчеркнул он.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0