Публикация

Наталья Комарова: «Газпромнефть-Хантос» сделал работу с вызовами своей философией

  • 4 сентября 2018 г.
  • 1236
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в чествовании работников компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках празднования Дня работника нефтяной, газовой и топливной промышленности.

«Спасибо вам за успехи, за ваше участие в очень важных и серьезных проектах, – обратилась к сотрудникам предприятия глава региона. – Вы правильно подготовились к празднику – компания накопила 150 миллионов тонн нефти в добыче. Это важный рубеж в производственной деятельности».

Наталья Комарова напомнила, что, когда начиналась разработка Южно-Приобского месторождения, перед «Газпромнефть-Хантос» стояла сложная задача – добиться рентабельности добычи в условиях крайне низкой проницаемости пластов. Благодаря применению новых технологий ее удалось решить.

«Разработать трудноизвлекаемые запасы – это всегда вызов для любой компании. Получается, что «Газпромнефть-Хантос» сделал работу с вызовами своей философией. Закономерный результат форсированного развития – 8 месторождений, добыча свыше 13,5 миллиона тонн нефти в год».

Губернатор добавила, что, являясь самой молодой из крупных нефтедобывающих компаний Югры, «Газпром-Хантос» на сегодняшний день является лидером по цифровой трансформации бизнеса, инновациях. Впереди у предприятия – реализация новых амбициозных проектов, ключевой из которых – разработка баженовской свиты. «Правительство Югры и «Газпромнефть-Хантос» – партнеры в продвижении этого важного проекта, создании отечественных условий для решения этой задачи, – добавила Наталья Комарова. – Даже для такой компании, как «Газпромнефть-Хантос» – это трудная дистанция. Проект «Бажен» уже вовлек более 20 партнеров-участников, создана проектная команда «ТЦБ» в Ханты-Мансийске. В июле технологический центр «Бажен» был зарегистрирован. Эти решения позволят в скором времени приступить к полномасштабному тестированию новых технологий».

«Газпромнефть-Хантос» – это команда профессионалов. В каждой капле добытой нефти – вклад каждого из вас. На пороге – новая эпоха развития российской нефтяной отрасли. Это ответственное дело, и я рада, что в Югре есть такие команды, которым оно по плечу», – резюмировала Наталья Комарова.

В соответствии с постановлением губернатора автономного округа за личные заслуги в эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, добыче нефти и газа почетного звания «Заслуженный работник нефтегазодобывающей отрасли Югры» было присвоено заместителю начальника службы по добыче нефти и газа центральной инженерно-технологической службы Дмитрию Кириллову.

За профессиональные достижения почетных грамот губернатора Югры удостоились машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Александр Трегуб, заместитель начальника отдела лицензирования недр Олег Чащин.

Благодарности из рук главы региона за многолетний добросовестный труд получили электрогазосварщик цеха по ремонту нефтепромыслового оборудования Вениамин Байрамалов, оператор по добыче нефти и газа цеха добычи нефти и газа №4 Азат Сагадуллин.

Заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям «Газпром нефти» Александр Дыбаль подчеркнул, что в 2018 году предприятие стало третьим по объемам добычи среди нефтяных компаний. «Это важная веха. Мы будем стараться, чтобы занять второе место, а, может быть, и первое, – сказал он. – «Хантос» – лидер в технологиях, это компания, которая практически близка к идеалу. Здесь прекрасный губернатор, который не только находит время управлять регионом, но и помогать нефтяникам. Здесь прекрасный коллектив, являющийся примером активной и эффективной работы. В здании «Газпромнефть-Хантос» находится то, чего больше нет в России, – цифровое месторождение – двойник Приобского месторождения. «Хантос» – это наши лидеры, в лучшем городе Сибири – лучшая команда».

В рамках торжества почетной грамотой компании «Газпром» был отмечен слесарь-ремонтник 5 разряда Василий Власов.

Благодарность за достижения и заслуги, выполнение особо важных задач по ключевым направлениям деятельности выражена лаборанту химического анализа Галине Чекулаевой, оператору по добыче нефти и газа Ренату Ашарапову, оператору по добыче нефти и газа Евгению Бурцеву.

Почетной грамотой «Газпром нефти» отмечен главный специалист производственного отдела газового управления Алексей Трифонов.

Звания «Ветеран «Газпром нефти» удостоен слесарь-ремонтник 5 разряда Владимир Шакиев. Звание «Заслуженный работник» присвоено оператору по добыче нефти и газа 4 разряда Эдуарду Косею.

«Многого предприятие добилось в 2017 году, включая происходящую сегодня цифровую трансформацию. Наверное, это единственное предприятие в нефтяной отрасли России, где так глубоко трансформируется предприятие именно с точки зрения цифровых технологий», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантос» Алексей Кан.

Он вручил благодарственные письма слесарю-ремонтнику управления эксплуатации трубопроводов Игорю Панину, оператору по поддержанию пластового давления 5 разряда цеха поддержания пластового давления №1 Александру Малинину, оператору по добыче нефти и газа Рустаму Хусаинову, оператору по добыче нефти и газа Андрею Портнову, слесарю по ремонту технологических установок Василию Литвинову, слесарю-ремонтнику Владимиру Худякову.

Почетными грамотами были отмечены мастер цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов Иван Леоненко, машинист технологических насосов цеха поддержания пластового давления №1 Игорь Клементьев.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1236

Комментарии 0