Публикация

Оценка регулирующего воздействия и стоимость тарифов: инвестора интересует энергоэффективность

  • 25 октября 2018 г.
  • 0

25 октября состоялось заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы эффективности оценки регулирующего воздействия (ОРВ) муниципальных нормативных правовых актов Сургутского района и экспертизы принятых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Заместитель председателя комитета экономического развития муниципалитета Анна Уфимцева отметила, что основной целью ОРВ является снижение административных барьеров или неэффективных законодательных актов, а также поиск лучших решений в сфере регулирования условий ведения бизнеса. В рамках ОРВ в Сургутском районе проводится как оценка проекта нормативно-правового акта, так и оценка фактического воздействия ранее принятых актов и их экспертиза.

Основная дискуссия развернулась относительно одной из актуальных тем инвестиционной программы, связанной с разработкой схемы теплоснабжения, и утверждения тарифов на тепловую энергию. Эту очень важную тему затронул член инвестсовета Сургутского района Сопредседатель Общероссийской общественной организации содействия привлечению инвестиций в Российскую Федерацию "Инвестиционная Россия" Алексей Сафиоллин. Эксперт отметил, что инвесторам, и, в частности, застройщикам важны не система формирования, особенности расчета и утверждения тарифов на теплоэнергию, а его конкретная стоимость. Выгодно ли будет инвестору, с точки зрения финансовой составляющей тарифа, например, заходить на территорию Сургутского района или лучше вкладывать свои инвестиции в черте города Сургута.

По словам заместителя главы Сургутского района - директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дины Кузьминой, тарифы на теплоэнергию при подключении в районе приблизительно одинаковые. В среднем по Сургутскому району они составляют 2 млн. 600 тысяч рублей за 1 гигакалорию при присоединении, в городском поселении Лянтор - 2 млн. 500 тысяч рублей.

Дина Валерьевна считает, что тарифы, которые получают ресурсоснабжающие предприятия муниципалитета, политизированы. Например, Дина Валерьевна категорически против сложившейся на территории Сургутского района тенденции, когда ресурсоснабжающие предприятия, например, УТВИВ, расположенный в городском поселении Белый Яр, имеет один средний котловой тариф. Речь идет о муниципальном унитарном предприятии «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения № 1» МО Сургутский район. В то же время в сельских поселениях Лямина, Сытомино и Высокий Мыс фактическая себестоимость гигакалории составляет 14-15 тысяч рублей. Это ощутимая разница между стоимостью тарифа в среднем по району, поэтому в 2019 году принято решение перевести котельные этих сельских поселений на газ.

Журналист информационного агентства ЮСИ решил узнать, какой из муниципалитетов, Сургутский район или город Сургут является более энергоэффективным, и обратился в Сургутское городское муниципальное унитарное предприятие «Городские тепловые сети» (СГМУП «ГТС»). По словам специалистов планово-экономического отдела, СГМУП «ГТС» своей инвестиционной программы не имеет, и тарифы на теплоэнергию при подключении не установлены. Они устанавливаются в индивидуальном порядке… Таким образом, определить энергоэффективность муниципалитетов, не представилось возможным.

Многие актуальные вопросы, рассмотренные на инвестсовете, будут обсуждаться на Первом муниципальном инвестиционном форуме «Бизнес и власть – полный контакт», который состоится 29–30 октября 2018 года в городском поселении Федоровский Сургутского района. Главной темой масштабного мероприятия станет взаимодействие власти и бизнеса, отражающее интересы общества.

Крупнейший муниципалитет Югры примет представителей федеральных, региональных и местных органов власти, бизнес-сообщества, инвесторов и общественных организаций. В работе форума примут участие представители Министерства экономического развития РФ, известные российские финансовые и биржевые аналитики, трейдеры, бизнес-тренеры, эксперты «ОПОРЫ России» и «Деловой России», Губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, а также представители других муниципалитетов региона.

Диапазон тем, вынесенных на рассмотрение, достаточно широк и многообразен: в рамках форума будет организована работа четырех дискуссионных площадок. В ходе панельных дискуссий и встреч в формате «круглого стола», участники мероприятия обсудят проблемы экономического развития и налаживания деловых контактов на всех уровнях. Центральная дискуссия форума пройдет в формате дебатов между бизнесом и органами власти. В процессе открытой дискуссии участники обсудят актуальные вопросы в части взаимодействия сторон, выработают совместные решения по их устранению, рассмотрят перспективы инвестирования на территории муниципалитетов региона.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0