При актуализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2036 года привлекут население региона

  • 18 мая 2021 г.
  • 1370
  • 0

фото: https://ugra-tv.ru/

На начальном этапе актуализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2036 года привлекут население региона

В настоящее время ведется актуализация действующей стратегии социально-экономического развития Югры до 2036 года c целевыми ориентирами до 2050 года. Такую задачу поставила Губернатор автономного округа Наталья Владимировна Комарова. Об этом заявила заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина в эфире телепрограммы «Россия 1-Югория».

Лариса Ивановна рассказала о том, насколько кардинально изменится этот документ и что нового в нем появится. Она напомнила, что Стратегия социально-экономического развития на уровне Российской Федерации разрабатывается до 2036 года.

- В Югре работа по актуализации стратегии была начата раньше, но мы в обязательном порядке учтем те посылы и те стратегические ориентиры, которые нам определит Российская Федерация.

Новым отдельным блоком в окружной стратегии станет посыл по стратегическому управлению регионом. Это будет инвестиционная стратегия, концепция пространственного развития и концепция кадрового потенциала социально-экономического развития нашей Югры.

- Вот эти все совокупности как раз говорят о развитии. И когда мы начинаем эту работу, Губернатор нацеливает нас на то, чтобы мы привлекали население, заинтересованных неравнодушных граждан, общественные организации именно не тогда, когда мы сформируем стратегию и будем ее просто обсуждать, а на самом начальном этапе. Когда она только начинает прорабатываться, чтобы ничего не было упущено, чтобы все важные предложения были учтены. Это самое основное, самое главное.

Обсуждение будет проходить и в онлайн, и в офлайн формате, на краудсорсинговых площадках, таких как, например, «Открытая экономика», «Персонофицированная социальная платформа», «Образцовая промышленность» и другие.

- Это такие рабочие группы, которые будут работать по блокам. Поэтому каждый неравнодушный гражданин, а я думаю это каждый человек, проживающий в Югре, он обязательно внесет свою лепту в такой важный стратегический документ. Тем более, что он до 2050 года, и те ребятишки, которые сейчас родились или ходят в детский садик, как раз они и смогут оценить все наши усилия и старания

По словам заместителя главы департамента, исполнение государственных программ в Югре в 2021 году улучшилось вдвое. Особенно важно, что добиться позитивной динамики в экономике удалось добиться на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией.

Лариса Ивановна рассказала о том, каким образом удалось достичь высокого результата и привела ряд показателей, свидетельствующих об оздоровлении экономической ситуации в регионе.

2020 год для экономики Югры был непростым. Правительство автономного округа определило ряд ориентиров, направленных, в первую очередь на сохранение рабочих мест, поддержку бизнеса, обеспеченность наиболее уязвимых категорий населения.

По словам заместителя главы департамента, именно макроэкономические показатели определяют характеристику каждого конкретного югорчанина.

- По предварительным данным, например, в округе произошло незначительное снижение уровня валового регионального продукта, но вместе с тем наблюдается улучшение инвестиционной активности. В 2021 году объем инвестиций в Югре впервые превысил один триллион рублей.

Значительно улучшилась ситуация на строительном рынке. Показатели прошлого года по вводу жилья по сравнению с 2019 годом увеличились на 24 %.

Лариса Шанаурина отметила, что 67 % расходов бюджета в Югре имеют социальную направленность. В регионе также оказывается целый ряд мер социальной поддержки – в общей сложности 92. Это позволило обеспечить необходимыми мерами социальной поддержки полмиллиона граждан, а также на 5,5 % увеличить заработную плату для работников здравоохранения, образования, культуры, спорта.

В соответствии с указами Президента России было определено и достигнуто соотношение по сравнению со средним уровнем заработной платы в экономике. Введено 44 объекта, из них 17 – в социальной сфере, включая школы, детские сады, объекты спорта, здравоохранения и т.д.

- Товарооборот был снижен и в 2021 году остается на уровне первого квартала прошлого года. Сейчас идет восстановление покупательского спроса, что свидетельствует о  восстановлении экономики, - отметила заместитель главы департамента.

Среднедушевые денежные доходы тоже увеличились на 2 % и составили 54 тыс. рублей. Уровень зарегистрированной безработицы снижается – в марте он составил 1,9 %.

Югра занимает 9 место в Российской Федерации по качеству жизни, 14 место по национальному рейтингу инвестиционной привлекательности. Ханты-Мансийский автономный округ за год поднялся с 25 на 9 место по развитию конкуренции.

Югра третий год подряд занимает первое место по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, а также по добыче нефти. Вклад Югры по добыче российского «черного золота» составляет 41 %.

Регион также занимает 10 место по коэффициенту рождаемости и 6 место по естественному приросту. Все эти цифры свидетельствуют о стабильности макроэкономических показателей, причем за всем этим результатом стоят конкретные люди, югорчане, их восприятие, субъективность и удовлетворенность качеством жизни.

Лариса Шанаурина заявила, что показатели государственных программ в Югре удалось сохранить и достигнуть, многие из них даже перевыполнить. Средний уровень их достижения составил 115 %. Такого результата удалось достичь благодаря переформатированию подходов к механизму реализации государственных программ.

- Югра реализует 24 госпрограммы. В них интегрированы 11 национальных проектов, 108 показателей, - уточнила заместитель главы департамента. - В них четко выстроены приоритеты: национальные цели – единый план по достижению национальных целей – целевые показатели – мероприятия.

При этом, как пояснила Лариса Шанаурина, каждый показатель привязан к определенному мероприятию. Это позволяет достичь наглядности и понимания, какие мероприятия оказывают влияние на достижение того или иного показателя. К этим показателям также относится оценка высших должностных лиц и финансовые ресурсы, необходимые для реализации данного мероприятия. Это дает наглядную картину бюджетирования, ориентированную на результат.

В качестве примера достигнутого результата, Лариса Шанаурина привела нацпроект «Демография». Показатель по уровню обеспеченности спортивными объектами вырос на 2 % за 2020 год и достиг 46 %. Показатель по уровню обеспеченности дошкольным образованием от 3 до 7 лет составляет 100 %.

Через все государственные программы будет идти цифровая трансформация, потому что именно оказание услуг, их качество, доступность, скорость определяет уровень удовлетворенности граждан.

Игорь Свинков

При подготовке материала использованы фрагменты интервью Ларисы Шанауриной в телепрограмме «Россия 1-Югория» от 7 мая.

Опубликовано: Администратор № 1

Источник: Россия 1 - Югория

Прикрепленные документы 2


1370

Комментарии 0