Публикация

ПРОБЛЕМУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ В УРФО

  • 18 августа 2017 г.
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . заседание правительства

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Коллегии по безопасности при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

Участие в мероприятии также приняли руководители субъектов Федерации Уральского федерального округа, представители здравоохранения и правоохранительных органов. Предметом детального рассмотрения стала проблема противодействия наркотизации общества.

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских заявил: «Данный вопрос не теряет своей актуальности, несмотря на некоторое улучшение ситуации в целом по федеральному округу. Наркомания – серьезная угроза безопасности государства, поэтому органам власти необходимо качественно повысить эффективность борьбы с этим злом».

По его словам, по результатам первого полугодия наблюдается снижение на 28% числа лиц, употребляющих наркотические средства, но в то же время в УрФО зарегистрировано 33 тысячи наркозависимых граждан. Игорь Холманских призвал не обольщаться данной официальной статистикой, которая в разы отличается от реальной ситуации. Он допустил, что на самом деле число наркозависимых в федеральном округе может достигать 600 тысяч человек.

Одной из самых серьезных проблем в деле противодействия наркотизации Полномочный представитель Президента РФ назвал широкое использование преступниками современных средств коммуникации, в частности интернета. За 6 месяцев сотрудники правоохранительных органов УрФО выявили 2161 интернет-ресурс, на которых присутствовала реклама наркотических средств. С помощью Роскомнадзора 751 из них удалось блокировать.

Об этой проблеме говорила и Губернатор Югры Наталья Комарова:

«Важный практический вывод, который мы должны сделать, связан с основными каналами распространения наркотиков. Здесь с большим отрывом лидирует сеть Интернет. Данные социологии пересекаются с выводами доклада о наркоситуации. При этом, его разработчиками предлагается ряд мер, направленных на нейтрализацию наркотической угрозы в Интернете. Среди прочего, речь идет о выходе с законодательной инициативой на федеральный уровень по закреплению родительской ответственности за действия несовершеннолетних в сети Интернет. Сегодня родители при желании могут существенно ограничить риски, связанные с пребыванием своего ребенка в сети с помощью механизмов «родительского контроля», которые широко представлены на мобильных и стационарных платформах. Другое дело, что не каждый делает этот минимум».

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин сообщил, что в текущем году в регионах «Большого Урала» погибло от передозировки наркотиков порядка 400 человек, особенно сложная обстановка складывается в Свердловской и Челябинской областях. Он призвал правоохранительные органы, органы государственной власти усилить работу в борьбе с наркоманией.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0