Публикация

Проект строительства моста через реку Обь в районе Сургута планируется реализовать до конца 2023 года

  • 30 октября 2020 г.
  • 0
- Стоимость проекта строительства мостового перехода через реку Обь в районе Сургута может быть сокращена. Прошу совместно с проектной организацией рассмотреть все возможные варианты. При этом отмечу, что качество работ пострадать не должно.
 

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе рабочей встречи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальей Комаровой 29 октября.

Вице-премьер поставил задачу закончить проект на год раньше планируемого, то есть до конца 2023 года, сообщает официальный сайт правительства России.

Заместитель Председателя Правительства России в целом поддержал проект, отметив, что качество моста за счет изменения характеристик не должно потеряться.

Проект будущего моста планируется реализовать в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы «Развитие транспортной системы» начиная с 2021 года.

Заместитель Председателя Правительства дал поручение Минтрансу еще раз проанализировать проект на предмет возможного уменьшения стоимости строительства.

В настоящий момент действующий мостовой переход на территории Югры - единственное связующее звено крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами.

По словам главы региона, сейчас мост работает в режиме постоянной перегрузки:

- Старый мостовой переход эксплуатируется с проектным перенапряжением. При интенсивности 5 тысяч машин в сутки по дороге фактически проезжают 14 тысяч автомобилей
 

, – уточнила губернатор автономного округа.

В ходе рабочей встречи вице-премьер высоко оценил деятельность Правительства Югры по строительству жилья и дорог в регионе.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0