Публикация

Проектный комитет Югры рассмотрел ход реализации проектов

  • 12 сентября 2019 г.
  • 0

Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание проектного комитета Югры. Его участники рассмотрели ход реализации совместных проектов с Государственной корпорацией «Ростех». Один из них – обновление парка вертолетной техники авиапредприятий АО «Нижневартовскавиа».

Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Гребешок, акционерным обществом проводится оформление документов для приобретения вертолетной техники по договору лизинга (два вертолета типа Ми-8АМТ).

«Обществом рассмотрено предложение ПАО «Государственная Транспортная Лизинговая Компания», реализующего с 2016 года программу льготного лизинга воздушных судов с применением мер государственной поддержки. Запланированный срок поставки воздушных судов – 4 квартал 2019 года. Стоимость двух воздушных судов составит 855 млн рублей», - сообщил он.

По словам Константина Гребешка, предложенные условия наиболее полно отвечают финансовым возможностям АО «Нижневартовскавиа» и являются для него предпочтительными. Обществом предполагается реализовать проект за счет собственных средств.

Генеральный директор АО «Нижневартовскавиа» Олег Метелица уточнил, что подготовленные предварительные расчеты проекта обновления вертолетного парка за счет собственных средств без привлечения бюджетных средств округа, с учетом указанных параметров сделки, предполагают формирование положительного финансового результата деятельности общества на весь период действия договора лизинга.

«Следующая и основная стадия в реализации данного проекта – это получение от общего собрания акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки в соответствии с уставом общества», - сказал Олег Метелица.

Он отметил, что экономический эффект от приобретения новых вертолетов будет достигнут, прежде всего, за счет увеличения объема авиационных работ, а, следовательно, и увеличения доходов общества: «Появится возможность беспрепятственно принимать участие в тендерах предприятий, входящих в структуру ПАО «НК» «Роснефть» уже со следующего года в условиях высокого спроса на услуги вертолетов указанного типа. Так же за счет высвобождения вертолетов данной марки с календарным сроком службы свыше 25 лет появится возможность увеличить количество вертолетов, работающих по контрактам с Организацией Объединенных Наций».

В ходе заседания проектного комитета было отмечено, что в настоящий момент в Югре реализуется 72 проекта, 53 из них – региональные в составе федеральных и национальных проектов.

Губернатор Югры сделала акцент на проекте «Научно-технологический центр в городе Сургуте». Он реализуется с соблюдением установленных сроков. Успешно пройдена контрольная точка – заключение договора на разработку концепции лабораторного комплекса «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». По результатам разработки необходимо получить экспертное мнение и утвердить концепцию.

При этом в связи с нестабильной работой государственной интегрированной информационной системы «Электронный бюджет» не удается внести в нее необходимые данные для заключения соглашения.

Наталья Комарова поручила завершить эту работу до 30 сентябр

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0