Публикация

Прогнозы развития Югры разработаны по консервативному сценарию

  • 28 января 2019 г.
  • 0

Правительство Югры утвердило бюджетный прогноз и прогноз социально-экономического развития до 2036 года.

Документы синхронизированы с национальными целями и стратегическими задачами, определенными президентом России до 2024 года, а также региональной стратегией социально-экономического развития до 2030 года.

«В обоих документах содержатся расчеты сценарных условий в названных сферах. Профильные департаменты предлагают руководствоваться базовым сценарием. Он определяет развитие экономики в условиях сохранения консервативных тенденций», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

По информации департамента общественных связей Югры, бюджетный прогноз составлен с учетом рисков. В нем также предусмотрены меры по снижению их неблагоприятного влияния на качество жизни югорчан.

В документе определены и основные характеристики регионального бюджета, показатели финансового обеспечения госпрограмм, прогноз расходов бюджета на осуществление непрограммных направлений деятельности.

Наличие долгосрочных оценок ключевых показателей бюджета автономного округа создаст условия для принятия обоснованных решений при формировании проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период, позволит учитывать их последствия с точки зрения влияния на сбалансированность бюджетов будущих периодов, заблаговременно оценивать и предотвращать бюджетные риски.

«Бюджетный прогноз станет инструментом проведения эффективной бюджетной политики, направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджетной системы автономного округа в условиях решения ключевых задач, поставленных президентом в качестве национальных целей развития страны», – акцентировала внимание директор департамента финансов Югры – заместитель губернатора Вера Дюдина.

Комплекс мер по социально-экономическому развитию, если он будет реализован эффективно, позволит к 2036 году добиться роста по ряду показателей: численности населения и его реальных доходов населения, размеров пенсионного обеспечения, снижения уровня бедности, улучшения жилищных условий, а также ускоренного внедрения цифровых технологий.

По словам директора департамента экономического развития Югры – заместителя губернатора Николая Милькиса, прогноз социально-экономического развития региона прошел процедуру общественного обсуждения, в том числе общественными советами при департаментах экономики и финансов с участием всех муниципалитетов и заинтересованных органов власти.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0