Публикация

Развитие энергосервиса обсудили в Югре

  • 1 марта 2018 г.
  • 1138
  • 0

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов провел совещание по вопросам развития энергосервисной деятельности на территории региона. Участие в мероприятии приняли руководители департаментов автономного округа, а также представители АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры»

«Мы, особенно работники бюджетных организаций, что государственных, что муниципальных, в силу объективных причин работаем в условиях достаточно серьезной экономии бюджетных средств. Мы ищем дополнительные источники, потому что в связи с исполнением майских указов Президента по уровню достижения заработной платы за 2017 год, за январь 2018 год, которые мы достойно выполнили, на нас легла дополнительная нагрузка. Это и побуждает нас искать новые источники и выделять деньги на то, чтобы покрывать расходы. По мнению наших коллег, которые занимаются профессионально вопросами современных подходов к управлению энергетическими ресурсами, сегодня есть и правовые возможности, и технологии, которые позволяют такие источники сформировать», - отметил Всеволод Кольцов.

О принципе энергосервиса рассказал первый заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры» Илья Ким.

«Входит энергосервисная компания, внедряет оборудование и, как следствие, происходит снижение потребления энергетических ресурсов по отношению к базовому периоду. Из сложившейся экономии, по принципу «до» и «после» происходит возврат инвестиций энергосервисной компании, при этом часть экономии остается учреждению сразу. По окончании действия контракта оборудование и последующая экономия остается учреждению», - поделился Илья Ким.

Отметим, что Центром развития ЖКК и энергосбережения Югры совместно с профильным департаментом уже начаты работы по комплексной модернизации внутреннего освещения в бюджетных учреждениях автономного округа. На первом этапе проведено обследование и оценка потенциала энергосбережения электрической энергии в шести учреждениях здравоохранения, расположенных на территории округа. На данный момент завершена оценка четырех учреждений в части системы внутреннего освещения. По трем из них подготовлен индивидуальный проект конкурсной документации, включая обоснование начальной цены контракта, техническое задание и энергосервисный контракт. Работу по оценке остальных учреждений планируется завершить в марте текущего года.

Также проведена работа по сбору опросных листов около 300 образовательных учреждений Югры, 40 из которых являются подведомственными департаменту образования Югры, для определения потенциала экономии электроэнергии за счет модернизации внутреннего освещения. Формирование итогового перечня учреждений с наибольшим потенциалом энергосбережения ожидается также в марте.

Всеволод Кольцов поручил руководителям департамента держать эти вопросы на контроле и проработать все вопросы, которые могут возникнуть в ходе данной работы.

«Нужно использовать все законные технологии, все механизмы и инструменты, чтобы эффективно расходовать имеющиеся ресурсы», - нацелил коллег заместитель губернатора.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1138

Комментарии 0