Публикация

Сотрудничество – больше чем программа

  • 16 августа 2018 г.
  • 1052
  • 0

Первый открывшийся в Югре инфопарк «Сотрудничество – больше чем программа» посетили в Нягани губернатор автономного округа Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Александр Моор в ходе рабочего визита в город.

На площадке гостям рассказали о том, что центр ежедневно представляет посетителям информацию о реализации программе «Сотрудничество», результатах совместной работы трёх субъектов России: Тюменской области, Югры и Ямала, интересных фактах, дальнейших планах.

Посредством арт-объектов, современных технологий, дополненной реальности, викторин и конкурсов гости и жители Нягани погружаются в мир межрегиональной программы, открывая для себя новые горизонты.

Так, знакомство с «Сотрудничеством» в инфопарке начинается с видеоролика, повествующего о формировании сложносоставного субъекта страны, социально-экономических показателях трёх регионов, достигнутых результатах в реализации программы.

Следующий объект – механизм, символизирующий совместную работу Тюменской области, Югры и Ямала на благо жителей. Наталья Комарова и Александр Моор нажали на красные кнопки, символически запустив деятельность сельского хозяйства, медицины, промышленности и других отраслей. Заработавший механизм продемонстрировал, как эти отрасли влияют на общий уровень жизни населения.

Затем гостей познакомили с приложением «Инфопарк», которое разработано специально для визуализации хода реализации программы «Сотрудничество». Его можно скачать для любого мобильного устройства на платформе android и iOS в «GooglePlay» и «AppStore». Посредством этого приложения можно распечатать 3D-метки. После чего, наведя объектив камеры мобильного телефона или планшетного компьютера на метку, в приложении появится объёмная 3D-модель того или иного объекта, построенного по программе «Сотрудничество», с подробной информацией о нём прямо в гаджете. Например, распечатав метку с изображением буровой вышки пользователь может получить сведения не только о самом объекте, но и историческую справку об истории освоения Западной Сибири.

Наталье Комаровой и Александру Моору представили метку с информацией о школе в Нижневартовске, также построенной в рамках программы «Сотрудничество». Югорский губернатор обратила внимание, что здесь содержатся сведения только о первой очереди объекта. Организаторы пообещали устранить данный недочёт, и представить пользователям самую актуальную и полную информацию.

После этого главы регионов погрузились в виртуальную реальность. Игра посвящена современному научно-образовательному кластеру. Играть в неё можно лишь объединившись в группу из троих человек. Её участники переносятся в лабораторию, где совместными усилиями им предстоит изготовить материалы специального назначения для буровых установок.

После прохождения всех площадок гости могут проверить полученные знания в онлайн-викторине «Тюмень – Югра – Ямал» и выиграть ценные призы. А по завершении посещения горожанам предлагается сделать совместное или индивидуальное фото на фоне достопримечательных мест автономного округа.

Наталья Комарова и Александр Моор по окончании экскурсии также сфотографировались на память на фоне югорских достопримечательностей, а также оставили поздравления Нягани с 33-летием на специальных открытках с логотипом инфопарка. Наталья Комарова пожелала городу добра и света, а Александр Моор – развития и процветания. Эти открытки теперь выставлены на территории парка.

По итогам посещения площадки главы двух регионов пообщались с представителями подрастающего поколения – посетителями инфопарка. Молодые люди рассказали о впечатлениях от посещения парка, отметив, что очень рады активному и эффективному сотрудничеству Югры и Тюменской области, пригласив Александра Моора к участию в экстремальном забеге «Стань героем», который состоится 19 августа.

Подводя итог, Александр Моор отметил, что Нягань ему запомнится как очень яркий, светлый, позитивный город, в котором чувствует энергия, хозяйская рука. «Это очень зелёный, экологичный город. Но экологичный те только с точки зрения сохранения окружающей среды. Это означает ещё и то, что это комфортный, сбалансированный город», – резюмировал он.

Напомним, что основная идея создания инфопарка «Сотрудничество – больше чем программа» заключается не в предоставлении сухих цифр и фактов, а живой истории совместной работы Тюменской области, Югры и Ямала на благо жителей этих регионов посредством современных цифровых технологий.

Всего на территории автономного округа будет функционировать семь инфопарков в Нягани, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургуте. В Нягани площадка работает с 14 по 26 августа. В Нижневартовске она открывается 16 августа и продолжит функционировать до 26 августа. А Сургут и Ханты-Мансийск примут инфопарк с 30 августа по 10 сентября.

Ежедневно на площадке проводятся интерактивные экскурсии, погружение в виртуальную и дополненную реальность, знакомство с 3D-технологиями, работают детская игровая зона, фотозона, организуются викторины и конкурсы с розыгрышем ценных призов.

А в вечернее время для посетителей проводятся интерактивы, мастер-классы, шоу, выступления творческих коллективов.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1052

Комментарии 0